Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Заканчивается месяц осведомленности о колоректальном раке

Ежегодно во всем мире март считается месяцем осведомленности о колоректальном раке. Этот недуг входит в пятерку самых распространённых.

Маргарита Сейфулина смогла его победить. С ней встретилась корреспондент ЛенТВ24 Евгения Булатова.

Два года назад во время беременности вторым ребёнком Маргарита Сейфулина почувствовала дискомфорт и боли в животе. Тогда врачи решили, что это последствия ее положения. Однако неприятные симптомы не прошли после родов. Специалисты долго искали причину, всевозможные обследования и узи ничего не показывали. Маргарита сделала колоноскопию и услышала страшный вердикт - опухоль. 

Эмоционально это был самый тяжелый момент за весь период лечения. Когда ты не знаешь, что это, сама фраза опухоль кажется катастрофой. Я не представляла, что это такое. Я начала читать в интернете, от того, что я читала, там фразы 5-летняя выживаемость. Какая выживаемость, мне 32 года, вся жизнь впереди.

Маргарита Сейфулина, пациентка клиники

У Маргариты оказалась 4 стадия колоректального рака. Метастазы пошли в легкие. Она начала лечение в клинике Пирогова. Сначала прошла 4 курса химиотерапии, которую организм тяжело переносил. Мучали побочные эффекты. Справиться помогали врачи и родственники. Затем сделали лапароскопическую операцию на кишечнике. 90% таких вмешательств — малоинвазивны. После нее пациентка на второй день смогла ходить и гулять. Затем одну за другой операции на легких. Потом еще 6 курсов химии. Наконец врачи обрадовали, наступила ремиссия. 

Надо прислушиваться к себе, надо не бояться диагностироваться. Надо идти всегда за вторым мнением.

Маргарита Сейфулина, пациентка клиники

Ежегодно в России рак толстой и прямой кишки диагностируют более чем у 70 тысяч человек. Страдают этим недугом как мужчины, так и женщины. Часто он проявляется наследственно, а так же у любителей красного мяса. Ранняя диагностика и вовремя выявленная онкология — залог успешного лечения. Современные методики и комплексный подход дают хорошие результаты, даже при 3 и 4 стадии рака.

Симптомы, которые появляются при колоректальном раке это появление примесей, слизи крови в кале. Это первый звоночек, что нужно идти к доктору. Второй явный симптом - это снижение массы тела.

Ростислав Павлов, врач-онколог. Заместитель директора по медицинской части Клиники высоких медицинских технологий им. Н. И. Пирогова СпбГУ

А так же боли в области живота, запоры и жидкий стул — тоже повод срочно обратиться к врачу. Даже если нет никаких симптомов, рекомендуют ежегодно проходить скрининг. 

Скрининг колоректального рака нужно начинать с 40-45 лет. Рекомендовано тест на скрытую кровь, Сдача кала на скрытую кровь. И если он положительный, следующим этапом это выполнение колоноскопии.

Ростислав Павлов, врач-онколог. Заместитель директора по медицинской части Клиники высоких медицинских технологий им. Н. И. Пирогова СпбГУ

Онкологию у Маргариты диагностировали почти год назад. Сейчас она почти вернулась к своей прежней жизни. Гуляет со своими детьми — Ренатой и Темуром. Ведет здоровый образ жизни, опять начала плавать в бассейне. О том, что у нее была страшная болезнь, будут только напоминать визиты к врачам раз в пол года. 

Теги: онкология болезнь
Лента новостей
Все новости