Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Итоги совещания Александра Дрозденко с депутатами областного Заксобрания

Парламентарии подготовили для главы региона вопросы. Они касались долгостроев, масштабной стройки в Усть-Луге, лыжной трассы в Выборге и мер соцподдержки.

Корреспондент ЛенТВ24 Анастасия Покатилова рассказала обо всем подробнее.

Более 5 тысяч обманутых дольщиков до конца года смогут получить ключи от квартир. Один из первых вопросов на повестке дня - сроки ввода в эксплуатацию жилищного комплекса "Десяткино 2.0." Парламентарии обсудили проблему долгостроев в целом. Оказалось, что 47 регион входит в зелёную зону по темпам сокращения обманутых дольщиков. До конца 2021 года в регионе завершат строительство еще 10 проблемных объектов. А работы в "Десяткино" планируют окончить к 2024 году. Глава региона прояснил ситуацию по срокам ввода в строй оставшихся долгостроев.

Мы не согласны, что федеральный фонд ставит сроки – декабрь 2024 года. Хотя есть объекты с готовностью 93-95%. Но 2024 год – это крайний срок, установленный Президентом, по решению проблемы обманутых дольщиков. Поэтому фонд ставит сроки по всем объектам – декабрь 2024 года, но реальные сроки ввода будут меняться.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Острее темы долгостроев только обсуждение крупной стройки в Усть-Луге. Глава региона сразу пояснил, что это возведение газоперерабатывающего комплекса сейчас, пожалуй, самый масштабный проект в Европе. Прямые инвестиции составят порядка 3 триллионов рублей. А на пике строительства будет привлечено до 90 тысяч рабочих рук. Проблема в том, что люди уже прибывают, строительные городки для них строятся медленно. Жители Кингисеппского района не выдерживают. 

Сейчас в Краколье, Вистино, Усть-Луге стоимость аренды жилья приближается к ценам в центре Петербурга – не хватает жилья. И что происходит? В конце дня рабочие забиваются в кабину большегруза и едут домой, в эти арендованные квартиры. Вот эти тяжёлые машины бросают на газоне. У нас там уже от газонов, от тротуаров и поребриков ничего не осталось.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Обсуждался и вопрос с отделением полиции в Усть-Луге. Так, например Ленинградская область готова передать в пользование МВД здание бывшего детского сада. На переоборудование необходимо выделить из бюджета 40 миллионов рублей. 

Дополнительного финансирования требует и лыжная трасса в Выборге. Она уже 50 лет является исторически сложившемся местом, где проходят все основные лыжные гонки Выборгского района: кубок губернатора, первенство Выборга и VyborgSki. Но официально она так и не зарегистрирована. На данный момент реконструировать трассу невозможно. По одним документам территория относится к Гослесфонду, по другим — принадлежит муниципалитету. Сейчас трасса содержится за счёт энтузиастов и в скором времени может совсем исчезнуть.

Пока желание сохранить то, что есть. Это порядка 3 км освещённой трассы, это на внебюджетные средства было сделано. 10 километров отсыпанной трассы. Это сделано силами ветеранов и своими силами. Конечно хотелось бы сделать там и лыже роллерную трассу. Это стала бы такая спортивная мека региона.

Михаил Макаров, депутат Законодательного собрания Ленинградской области

Дальнейшая ее судьба зависит от действий районной администрации. По словам докладчиков, администрация Выборгского района должна включиться в работу и привести все документы в порядок.

Также на заседании обсудили меры социальной поддержки и На ликвидацию кадрового дефицита в здравоохранении Ленобласть выделила 500 млн рублей. Эту сумму 47 регион направил на социальные программы и меры поддержки медперсонала. По прогнозам кадровый голод должен закончится через 4 года. 

Теги: законодательное собрание ленинградской области александр дрозденко дольщики
Лента новостей
Все новости