Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Оценён ущерб культурному наследию во время Великой Отечественной войны

Ущерб культурным ценностям Ленинградской области в годы войны составил почти 2 триллиона рублей. Но речь не только о цифрах, но и людях. Поисковики рассказали о жертвах среди мирного населения Тосненского района.

В Петербурге продолжаются слушания о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. Корреспондент ЛенТВ24 Владислав Кириенко рассказал подробнее.

На очередном, 5 по счёту, заседании суда — новые цифры. Пересчитанная по новому курсу сумма ущерба культурным ценностям Ленинградской области в годы войны. 1,9 триллиона рублей. По словам представителей прокуратуры, в период оккупации были повреждены многие объекты культурного наследия в Гатчине и других населённых пунктах.

До оккупации город Гатчина являлся одним из самых культурных, цветущих городов Ленобласти. Захватчики разрушили город и превратили в груду развалин. Уничтожили дворец-музей с его ценнейшими коллекциями и памятниками искусства. Вырубили насаждения дворцового парка. Также зафиксировано повреждение госпиталя, дворца в поселке Ропша, Александро-Свирский монастырь, памятник круглая Рига.

Святослав Родин, старший помощник прокурора Ленинградской области

Речь шла не только о цифрах, но и людях. Поисковики рассказали о жертвах среди мирного населения Тосненского района. Среди страшных примеров — расстрел немецкими войсками подростков, учеников фабрично-заводского училища в посёлке Шапки. 

Вспомнили и другой случай - расправу над психически нездоровыми людьми на территории Макарьевской пустыни. Одни умерли от голода, других расстреляли.

Производился расстрел в силосной яме. Их сбрасывали туда и расстреливали из автоматического оружия.

Андрей Журавлёв, руководитель поискового отряда «Ягуар»

Зафиксировали и очередные случаи пыток местных жителей. Прокуратура зачитала выдержки из воспоминаний одного из ленинградцев, который жил тогда на оккупированной территории. 

Комендант вызвал моего отца и приказал самому 25 ударами плетью. Отец не мог выполнить зверский указ коменданта и отказался от избиения меня. Тогда комендант схватил меня и избил до такой степени, что тело у меня было черное.

Ольга Васильева, начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры ЛО

Привели и другие цифры. От 3,5 до 7 тысяч мирных жителей погибло в окруженных населённых пунктах региона в период нацисткой оккупации. Это жители 14 деревень в 3 районах региона.

Особая жестокость была с теми, кто не смог выйти из окружения, потому что люди месяцы находились без снабжения. Отдельным свидетельством являются фото немецкого фотографа Гердта Гундлаха, которые умерли от бомбёжек от голода.

Татьяна Смирнова, старший научный сотрудник музея «Битва за Ленинград»

Последнее заседание по делу преступлений оккупационных войск на территории Ленинградской области пройдёт 10 октября. На нем сторона гособвинения выступит с заключительным словом.

Теги: суд геноцид ущерб
Лента новостей
Все новости