Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Ленинградском областном суде продолжается слушание дела о геноциде

Александр Дрозденко встретился с ветеранами-свидетелями немецко-фашистского геноцида. Они познакомились с трёхмерной панорамой «Пропавшие в Кинохронике», которая разместилась на площадке киностудии Ленфильма.

Корреспондент ЛенТВ24 Анастасия Покатилова рассказала обо всём подробнее.

Ветераны Великой Отечественной войны, живые свидетели тех событий, встретились с губернатором Ленинградской области. Место встречи символическое. В самом крупном павильоне Ленфильма работает иммерсивная инсталляция «Пропавшие в кинохронике». Это 15 разных эпизодов, объединенных одним маршрутом. Там каждый ощущает близость истории и реальность прошлого.

Ужасы войны, которые пришлось пережить ветеранам, они помнят до сих пор. Когда в Ленинградскую область пришли фашисты, они были ещё детьми, но тогда им быстро пришлось повзрослеть, чтобы выжить. Бывшие узники фашистских лагерей сейчас активно участвуют в судебном процессе по делу о геноциде мирного населения в годы войны и выступают в качестве свидетелей.

Так на последнем заседании, Вера Шефтер, не могла сдержать эмоций, рассказывая о преступлениях фашистов. Ей было 12, когда она оказалась в концлагере в посёлке Вырицы.

Антонину Прокофьеву и её семью немцы выгнали из дома. Когда они оккупировали деревню, то решили разместить штаб в этом доме. Всю семью сначала переселили на кухню, потом в баню, а потом в концлагерь. 

Нина Кожарская во время войны жила в детском лагере в посёлке Вырицы. Она подтвердила, что нацисты использовали детей в качестве доноров. Кровь брали у детей в возрасте от 8 до 14 лет. 

Судебный процесс ещё продолжается. Впереди ещё 2 заседания, на которых будут рассмотрены конкретные случаи злодеяний оккупационных войск, в том числе тех, с которых до сих пор не снят гриф «секретно».

Теги: суд геноцид великая отечественная война
Лента новостей
Все новости