Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Ленинградском областном суде продолжается слушание дела о геноциде

Прошло второе заседание по делу о признании геноцидом военных преступлений, совершенных фашистами в годы Великой Отечественной войны на территории региона. Историки и поисковики дали показания об отдельных эпизодах нацистских злодеяний.

Корреспондент ЛенТВ24 Анастасия Покатилова рассказала обо всём подробнее.

Термин "геноцид" появился только в 30-х годах прошлого века. Но то, что творили фашисты в период Великой Отечественной войны называлось тогда не менее емким словом - злодеяния. Этот судебный процесс - не только способ перевести события прошлого на современный юридический язык. Это еще и шанс узнать факты, которые долгое время хранились под грифом секретности и напомнить о страшных фактах.

Научный сотрудник государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Станислав Бернев во время процесса рассказал об отдельных эпизодах той войны. Так, под видом эвакуации в Псковскую психиатрическую больницу были убиты пациенты больницы имени Кащенко. Им ввели смертельный алкалоид и в течение 2 недель сжигали трупы. С обычными жителями тоже поступали однозначно - боялись партизанского ответа, а поэтому взяли курс на изоляцию и последующую расправу с мужским населением в возрасте от 14 до 55 лет. 

Прошло уже 80 лет, а поисковики до сих пор находят следы преступлений фашистского режима. В этом году в парке Сильвия в Гатчине было обнаружено захоронение. Раскопки ещё ведутся, поисковикам уже удалось эксгумировать останки 130 человек. Могилы прикрывали мусором: кирпичами, металлическими листами. 

Также на суде представили данные из областного архива. Среди них - доказательства массовых убийств и расстрелов мирного населения. Есть данные и об издевательствами над детьми. Нацисты во время Великой Отечественной войны использовали их в качестве доноров. Кровь у детей в возрасте от 8 до 14 лет брали в лагере, расположенном в Вырице.

Впереди еще 3 заседания. На них будут рассматривать уже конкретные случаи злодеяний оккупационных войск, а том числе те, с которых до сих пор не снят гриф "секретно".

Теги: геноцид суд великая отечественная война
Лента новостей
Все новости