Матч дружбы: футбольные болельщики России и Ирака провели товарищескую встречу

Несмотря на отстранение России от участия в турнирах ФИФА и УЕФА, наши спортсмены и болельщики не унывают. В Петербурге прошел товарищеский матч болельщиков сборной России и сборной Республики Ирак. Он уже войдет в историю. Корреспондент ЛенТВ24 Мария Полухтина знает, с каким счетом закончилась встреча и кто принял в ней участие.

Два тайма по 25 минут и восемь игроков от каждой команды. На искусственном газоне непрофессиональные спортсмены защищают цвета родных стран: России и Ирака.

В сборную болельщиков Россию входят люди разных профессий: официант, бизнесмен, логист, банкир, артист и другие. В команде Ирака играют преимущественно студенты.

Хуссейн Али — будущий врач. Сейчас он учится на последнем, 6-м курсе медицинского факультета СПбГУ. В свободное время вместе с соседями по общежитию играют в футбол на стадионе.

Я смотрел матч Россия против Испании, был тоже дружеский матч. И я болел за Россию прям от души, потому что тут уже 7 лет живу. Поэтому Россия занимает большой кусочек в сердце. Сейчас да. Но завтра я за Ирак 99% и 1% за Россию.

Хуссейн Али, болельщик

Для иракцев эта игра осложняется соблюдением поста в священный месяц Рамадан.

В светлое время суток от восхода и до захода солнца верующие мусульмане не должны ничего кушать, пить, вообще развлекаться — все эти моменты существуют. Я пришел поддержать. Для россиян — это моя команда, а с точки зрения религиозности — вроде и здесь, и там.

Равиль Панчеев, муфтий централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России»

«Матч дружбы» — такой слоган выбрали для первой в истории отечественного футбола встречи между болельщиками России и Ирака.

Я думаю, что через футбол, через такие мероприятия наши страны будут больше контактировать, болельщики будут больше контактировать. Жители будут больше узнавать о наших странах и будут приезжать, обмениваться каким-то опытом и просто дружить, потому что это прекрасно.

Роман Широков, трехкратный чемпион России по футболу, заслуженный мастер спорта России

В первой половине тайме игра была на равных, но счет открыла команда России. За одним мячом в ворота Ирака последовало еще 4. К концу первого тайма счет 5:1.

Если команда иракцев давно играет в таком составе, то российские болельщики видят друг друга впервые. Сыгранности нет, поэтому работают наудачу.

Я уверен, что счет будет ничейным, потому что это все-таки дружеская история. Потому что смысл этой игры не выиграть, а просто пообщаться, наполниться энергией и проявить какое-то уважение по отношению друг к другу.

Александр Удальцов, болельщик

Александр Удальцов был прав. Товарищеский матч болельщиков закончился ничьей: 6:6. Затем на стадионе «Газпром Арена» встретятся национальные сборные России и Ирака. Это будет первая домашняя встреча россиян. Ранее наши футболисты провели матч с иранскими спортсменами. Встреча завершилась со счетом 1:1.

Я думаю, Россия будет 3:1, думаю, выиграет.