Сборная России обыграла команду Ирака в первом домашнем матче с 2021 года

Сборная России впервые за полтора года сыграла дома, встретившись с национальной сборной Ирака. Матч был далеко не простым. Корреспондент ЛенТВ24 Дмитрий Моисеев погрузился в атмосферу восточной сказки и увидел, как наша команда провела очередную товарищескую игру.

Иракские студенты приехали в Петербург специально на матч, они учатся в Ростове-на-Дону. Увидеть национальную команду вдали от родины — для них это настоящий праздник.

Специально покупали билеты на сайте. Нам очень нравится город, добрые люди, хорошие люди. На стадионе будем говорить: «Ирак победит, выиграет».

Абдуллах Хусейн, болельщик сборной Ирака

Я хочу увидеть, как хорошо играет наша сборная.

болельщик сборной России

В победу своей сборной верят перед поединком и российские болельщики. Многие пришли на футбол целыми семьями.

Я сегодня пришел со своей семьей, взял свою бабушку, она давно хотела увидеть сегодняшний матч. Сегодня я ее привел, чтобы дать ощущения. Думаю, ей понравится матч, важна атмосфера, а не ожидание результата.

Кирилл Головенко, болельщик сборной России

Атмосфера на стадионе особая, как в сюжете восточной сказки: есть и дервиши, и бедуины, и арабские красавицы. Каждый смог найти занятие по душе: для болельщиков работали зоны для аквагрима и фото, мастер-классы, шоу-программа знойных танцовщиц.

Яркое шоу на стадионе и зеленом поле. Исполнение государственных гимнов России и Ирака дало старт игре.

В первом тайме наша команда только чудом избежала голов от Ирака. Перерыв пришелся весьма кстати. Было необходимо срочно внести коррективы. Первый тайм прошел без забитых голов. Футболисты сборной Ирака были даже острее наших игроков. Нулевой счет оставлял надежду на голы во второй половине.

Сразу после перерыва полузащитник сборной России Антон Миранчук открывает счет, успешно сыграв на добивании. Во втором тайме российские игроки стали играть намного активнее. И к радости 20 тысяч болельщиков защита сборной Ирака дрогнула. Голы принесли сборной такую желанную победу.

На 58-й минуте Сергей Пиняев увеличил преимущество россиян. Он стал самым молодым российским игроком, забивавшим за национальную команду. Праздник атакующего футбола подарил трибунам долгожданные эмоции. И даже красная карточка Далера Кузяева не омрачила впечатления от второго тайма. Финальный свисток зафиксировал победу россиян 2:0.

Вообще-то ворота находятся на другой половине поля, и задача — забивать голы, а не держать мяч. Это то, о чем мы говорили в перерыве, что надо играть вперед, а не всё время катить вратарю. Возможно из-за этого второй тайм получился другим.

Валерий Карпин, главный тренер сборной России по футболу

Национальная команда ушла на перерыв до лета на позитивной ноте. Впереди либо турнир в Центральной Азии, либо другие матчи. Вопрос статуса предстоящих игр сейчас волнует футбольное сообщество. Товарищеские игры пока полностью не могут раскрыть потенциал нашей молодежи.