Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

К представительству Татарстана в Петербурге люди приносят цветы, свечи и детские игрушки

Около 9.30 утра 11 мая в Казанскую гимназию вошел вооруженный человек и открыл стрельбу.

По данным «Татмедиа», стрелком оказался бывший ученик этой же школы Ильназ Галявиев, он учился там около 4 лет назад. Затем поступил в колледж. Знакомые отзываются о нем как о тихом и вежливом молодом человеке.

В апреле его исключили из колледжа за академическую задолженность. Примерно в это же время «хороший мальчишка» зарегистрировал на себя гладкоствольное охотничье ружье. После задержания он кричал, что несколько месяцев назад почувствовал себя богом и монстром. 

Летом во мне начал пробуждаться монстр, я всех начал ненавидеть конкретно, я всегда всех ненавидел! И еще больше начал ненавидеть!

Ильназ Галявиев, нападавший

Изначально в СМИ прошла информация, что у нападавшего был сообщник, позже власти эту версию опровергли.

Спасаясь от обезумевшего стрелка, дети выпрыгивали прямо из окон. Двое из них, по данным экстренных служб, разбились насмерть. Сначала речь шла о 8 погибших, к середине дня число жертв увеличилось. 

Мы потеряли 9 человек. 18 детей находятся в детской клинической больнице. К сожалению, есть и с огнестрельными ранениями, есть и с переломами, ушибами. Врачи делают все, чтобы сохранить жизни наших детей.

Рустам Минниханов, президент Республики Татарстан

В больницах остаются трое взрослых.

Владимир Путин дал поручение правительству обеспечить пострадавших медицинской и психологической помощью, оказать содействие родственникам погибших.

В Казань вылетели вылетели министр здравоохранения Михаил Мурашко и министр просвещения Сергей Кравцов. Спецборт МЧС доставил в Татарстан медиков, психологов и оборудование. По словам Дмитрия Пескова, президент также поручил срочно проработать положение о видах оружия, которое может использоваться в гражданском обороте.

С учетом того вида стрелкового оружия, которое использовал стрелявший. Дело в том, что иногда в качестве охотничьего оружия регистрируются виды стрелкового вооружения, которое в некоторых странах используется как штурмовые. Винтовки и так далее. Это тоже будет Росгвардией срочно прорабатываться.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь Президента РФ

Расследованием будет заниматься центральный аппарат Следкома России, криминалисты главного управления уже работают на месте происшествия. К делу подключился национальный антитеррористический комитет.

На территории, прилегающей к гимназии, проводится контртеррористическая операция. Введен соответствующий правовой режим. Силовыми структурами осуществляются необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.

Александр Поляков, представитель информационного центра НАК

Михаил Мишустин начал заседание правительства России с выражения соболезнования родным и близким погибших в Казани. 

Стреляли в детей. Это крайне бесчеловечно и жестоко. Ученики школы и взрослые погибли. И каждая такая потеря — это огромное горе. Прошу почтить память погибших.

Михаил Мишустин, председатель правительства РФ

 Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко отправил слова поддержки в адрес президента Татарстана.

«Приношу самые искренние соболезнования родным и близким погибших. От лица жителей Ленинградской области, от себя лично прошу Вас передать пожелания душевных сил, стойкости и скорейшего выздоровления всем пострадавшим. Ленинградцы разделяют боль и скорбь со всеми жителями Республики Татарстана.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Страшная новость не оставила в стороне никого. Пользователи Твиттера со всего мира пишут - «это общая боль». Активисты запустили хэштег #казаньмыстобой. К представительству Татарстана в Петербурге люди приносят цветы, свечи и детские игрушки. Такой же мемориал появился и у 175 школы.

Теги: Казань дети стрельба трагедия
Лента новостей
Все новости