Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Карелии продолжают гореть леса

Усиление прибывает со всего Северо-Запада. Сам глава МЧС прибыл в республику, чтобы оценить масштаб бедствия.

Корреспондент ЛенТВ24 Татьяна Бакулина рассказала обо всем подробнее.

Глава МЧС России Евгений Зиничев сегодня, 20 июля, в Карелии. Ни минуты на отдых - ситуация с лесными пожарами слишком напряжённая. Министр облетел пылающие территории на вертолёте, затем проверил, как защищены населённые пункты.

Природный пожар полыхает в Карелии вблизи посёлка Найстенъярви. С трудом, но всё же отвести пламя от жилых домов удалось.

Самую большую опасность несёт ветровая нагрузка, потому что ветер может поменяться, может дунуть сильный ветер, из-за того что часто меняется ветер, приходится передислоцироваться, отправлять группу в другую часть леса, на другую сторону улицы, чтобы защитить деревню от огня.

Максим Рожин, начальник отдела информации и связи с общественностью ГУ МЧС России по Республике Карелия

На помощь в тушении ЗВО направил два вертолёт Ми-8, оборудованные водосливными устройствами. Из Марий Эл в Карелию перебрасывают парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны. 

К тушению подключились все: 3 пожарных поезда, более 700 человек, 153 единицы техники. Жители Петрозаводска волонтёрами отправляются в леса на борьбу с пожарами.

Очень срочно, прямо сейчас на жд вокзал нужны люди. Как минимум 5 человек. По экипировке: ноги закрыты, руки закрыты, волосы убираем, потому что если вы обгорите, будет очень печально.

Волонтер

Одной из главных причин возгорания эксперты предсказуемо называют сухую и жаркую погоду, нетипичную для Северо-Запада России.

Тем временем города Карелии накрыло дымом и запахом гари. Жители пытаются покинуть столицу региона, но на трассах нулевая видимость, на главных магистралях образовались заторы. Трасса Кола частично закрыта. По последним данным МЧС, огнём охвачено 6 тысяч га, активно горят свыше 30 гектаров. На территории республики действует режим повышенной готовности, в 4 муниципалитетах - режим ЧС. 

Теги: карелия лесные пожары погода волонтеры
Лента новостей
Все новости