Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

На тропе экологии: в этом году Ленобласть должна избавиться от мусорных полигонов

В этот список вошла и знаменитая «Самарка» - ее уже исключили из территориальной схемы. Об этом на заседании Экологического общественного совета рассказал глава 47 региона.

Александр Дрозденко рекомендовал включить в повестку ближайших встреч вопросы о синхронизации "мусорной реформы" Санкт-Петербурга и 47 региона.

На совете приняли принципиальное решение о том, что мы не будем строить прямые установки по сжиганию мусора. Наша задача простроить заводы с глубокой переработкой и предварительной сортировкой.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Губернатор также поручил рассмотреть вопрос о балансе размещения в регионе производительных сил, исходя из их влияния на окружающую среду. В ближайшее время обсудят и итоги реализации первого этапа проекта "Чистая вода". Не забыли и про развитие экотроп на особо охраняемых территориях. 

Главная цель — создать Сети функционирующих тур маршрутов. 47 троп на особо охраняемых природных территориях. Общая протяженность составит 232 км, 30 маршрутов на самых территориях и ещё 3 вне территории. 46 млн затратят на обустройство троп.

Фёдор Стулов, директор ЛОГКУ «Дирекция ООПТ ЛО»

Общая протяженность сети составит более 232 км. Обустроено 30 маршрутов на самых территориях и ещё 3 вне территории. Создание 26 маршрутов профинансировано из средств государственной программы охраны окружающей среды Ленинградской области.

Фёдор Стулов, директор ЛОГКУ «Дирекция ООПТ ЛО»

С 1 января в Ленинградской области заработала экологическая милиция. Штат сотрудников составил 104 человека. Кингисепп, Приозерск, Выборг и Лодейное Поле тоже на связи с подразделением, пока удалённо. Специалисты мониторят ситуацию на «болевых точках», выявляют нарушения. Также им разрешено применять санкции. 

Теги: экология александр дрозденко мусор
Лента новостей
Все новости