Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Реновация школы, эталонная набережная и производство мирового масштаба: Александр Дрозденко подвел итоги поездки в Лужский район

В завершении рабочего дня губернатор Ленобласти встретился с местными жителями, чтобы ответить на вопросы.

Александр Дрозденко начал день с рабочей поездки по Лужскому району. Губернатор проверил ход реновации Заклинской средней школы, посетил крупнейший в мире абразивный завод, прогулялся по обновлённой набережной и встретился с местными жителями. Вместе с главой региона всё это увидела Виктория Фёдорова.

Почти весь прошлый учебный год ученики Заклинской средней школы ездили на учёбу в Лугу, потому что в родных стенах начался даже не капитальный ремонт, а реновация.

Изменить решили практически все, начиная со стен, которые теперь встречают россыпью добрых слов вместо облезлой краски, заканчивая новыми газонами. А ещё новые классы, в том числе хореографический, и это, не говоря о таких вещах, как замена инженерных сетей и коммуникаций. Фасадные работы сейчас в самом разгаре, но их обещают закончить к 1 сентября.

Виктория Фёдорова, корреспондент ЛенТВ24

Мы встречались с родителями учеников. Там восторг у всех, включая и директора школы, и самих родителей, даже у детей, которые одним глазком уже подсмотрели, какая школа будет открываться. Это здорово.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Ещё одно красивое место - набережная в Луге. Как и в случае с заклинской школой, все изменения здесь имели далеко идущие последствия. Начавшись как местные пилотные проекты, они спустя некоторое время вышли на федеральный уровень.

В 2019 году эта территория вошла в реестр лучших практик благоустройства Минстроя России.

Виктория Фёдорова, корреспондент ЛенТВ24

Здесь программа реализуется уже пятый год. Пятый год идут набережные благоустройства, причём зоны совершенно разные. Например, если ближе к центру, то там такая массивная - серьезное благоустройство, если здесь, то это более воздушная территория, экологически правильная среда.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Важной точкой остановки в рабочей поездке губернатора стал Лужский абразивный завод. Производство здесь практически полностью идёт на отечественных комплектующих и из российских же материалов. Завод считается крупнейшим в мире, четверть его продукции идёт на экспорт.

Это лучшее предприятие в своей теме в России и в мире. Они крупнейший поставщик абразивных изделий, такой объем не производит больше ни один завод. А самое главное, что они каждый год работают над тем, чтобы уходить от импортных поставок.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Поездка завершилась традиционной встречей с местными жителями. Собрались в администрации Лужского района, где губернатор вместе с районными руководителями отвечал на вопросы.

Теги: лужский район александр дрозденко производство школа
Лента новостей
Все новости