Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Число жителей Ленобласти, которые прошли вакцинацию от Сovid-19, превысило 900 тысяч

Только накануне за прививкой обратилось более 3 тысяч человек. Такими данными поделились в областном комитете по здравоохранению.

Пока заболеваемость остается на прежнем уровне, с небольшой тенденцией к снижению. За последние сутки в Ленинградской области зарегистрирован 361 новый случай. Об этом сообщает областной Роспотребнадзор.

Тем временем, россиянам объяснили, как можно получить QR-код, если человек переболел коронавирусом бессимптомно или же в лёгкой форме. Сейчас завершаются все необходимые работы для приёма таких обращений на портале "Госуслуг".

По тем гражданам, которые имели положительные ПЦР-тесты, которые сохранились в базе Роспотребнадзора, которые сохранились в информационных системах регионов, этим гражданам мы предлагаем пройти анализ на антитела, и вне зависимости от уровня антител, а просто от наличия: есть они или нет, соотносим эти данные на портале Госуслуг с данными по ПЦР-тестированию, и если есть антитела и соответствующий ПЦР-тест, то это дает основания оформить гражданину сертификат вакцинированного, он так называется, хотя там есть данные и о переболевших, и о медотводе появится.

Татьяна Голикова, вице-премьер РФ

Такой сертификат будет действовать в течение года. Начало будут отсчитывать с момента фиксации положительного ПЦР-теста. Если же пациент не проходил исследования, но у него обнаружено высокое количество антител, то он также сможет получить QR-код. Но срок действия документа будет меньше - всего 6 месяцев. 

Теги: коронавирус QR-код татьяна голикова
Лента новостей
Все новости