Жительница приграничного поселка Белгородской области помогает нашим бойцам
Ты вот на этой поедешь, на ней будет удобно. У нас тут гвозди, фрукты, сахар, всё это мы, конечно, не поместим, ну, что коллеги привезли. Сети обязательно поместим, это прям острая позиция.
У нас бронированный автомобиль, зовут его Бронеслав, оснащен всем необходимым. Осколки он выдержит точно, это было проверено еще в 2023 году, когда мы на гражданских машинах эвакуировали людей. Волонтеры очень волновались за меня, и вот на День России, 12 июня скинулись мужчины и купили.
Шебекинский округ если мы берем, то туда надо ехать только по светлому, после пяти там делать нечего, и, кстати, сегодня по оперативной обстановке погода светлая, поэтому обстановка плохая и в городе, и в округе.
Выходит связной к тете Оле. Моются, стираются, берут продукты на передовую. И на мотоциклах доставляют. Там всегда нужны и сами продукты, и маскировочные сети, и гвозди, и утеплители, носки, трусы, футболки, потому что переодеться надо во что-то, там работает один магазин и то непостоянно.
Казалось бы, раньше просыпаешься и радуешься солнцу, а я просыпаюсь и радуюсь туману, если еду в Шебекинский округ, чем гуще, тем лучше, и дождю, так же, как и фронт. Но самое плохое, что происходит, что за время тумана они накапливают фпвишки, БПЛА и потом как бы посменно всё это потом летит на нас в больших объемах. Вот явно ромашка, я включила еще пять минут назад.
Вот это обтянули, оно всё облезло, там сгоревшие подъезды, квартиры, но люди живут. Выглядит грустно эта тряпочка.
Мы сейчас заедем в магазин «Айсберг», это такое примечательное место на волжанке, у меня оно ассоциируется с силой духа русского народа. Я не помню, сколько раз уже по нему прилетало, и при этом магазин работает.
— А света нет, получается...
— Вот такие условия.
— Часто выключают свет, несколько дней может не быть. Пока аккумулятор, какие то 10−15 минут она работает, оплата картой не работает. Так как СВО не первый год, привыкание идет на автомате, куда даваться.
Вот тут у нас резкий поворот, уже выезд в Архангельское, и как-то, когда не было радара, увидела помеху в воздухе, птичку по моему душу, разогналась, отбилась. чуть в аварию не попала. Сейчас мы едем 80−100, а так желательно 150.
Ой, здравствуйте!
Тятя Оля — я считаю ее вообще фантастическое женщиной. С начала войны начинается у нас здесь крестный ход.
А куда выезжать, я, получается, наседка, бойцы называют меня мама Оля, все ребята, кто у нас здесь. Я закаленный человек, потому что ребятам нужно помогать.
Ольга, жительница села Архангельское
Как мы можем бросить ребят, они же наши. У них нет возможности сходить в магазин, мы их кормим, поим, стираем. Куда мы отсюда денемся? Это наша земля, мы никому больше не нужны нигде. А как же наши кошечки, собачки. Тут было больше тысячи человек, сейчас выехали очень многие семьями, нет возможности здесь учиться, дроны, но на выходных всё равно их тянет к своей земле.
Светлана, жительница села Архангельское
— Это первое и второе нашим бойцам.
— По-домашнему вкусно, прям вкус дома. Эта связь необходима для нас, особенно для тех, кто там в лесу, в связанных шерстяных носках с большой душевной теплотой.
Они самое большое любят, манты когда мы готовим. А так они всё любят, по-домашнему вкусно, с теплым сердцем всё делаем для них, это ж наши зайчики, как я их называю, и от них никуда. Как начали с первого дня, так и будем заканчивать. [Сколько у вас мужчин?] Ой, не спрашивайте, я и не знаю, они у нас конвейером идут. Ну, самое тяжелое, когда мы теряем их. Вот он приходит ко мне кушать, мыться, стираться, а потом бах, и мне говорят, что он 200-й. Вот этот очень страшно и очень больно.
Ольга, жительница села Архангельское
Люди выходят на свой страх и риск, благоустраивают территорию. Что-то разбили — взяли, починили. Вылетели окна — поставили новые. Пока еще надо проехать километры, и там уже можно будет расслабиться и рэбчик выключить.
Когда у нас что-то получились: закрыли какой-то сбор, что-то фронту передали — чувствую такое максимальное человеческое удовлетворение, это придает, конечно, сил, и когда у нас большая вовлеченность, когда приходят новые подписчики, спонсоры, дарильщики, люди подключаются, тогда, можно сказать, счастлива.
Татьяна Золотарёва,
руководитель волонтёрской организации «Сила посылки»
