Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

На Старо-Пановском кладбище захоронили старшину Монаенкова Ивана Петровича и двоих неизвестных воинов Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны

Их останки обнаружили поисковые отряды «Рубеж-2» и «Имени Евгения Ковалева». Раскопки проводили в рамках Всероссийской акции «Вахта Памяти-2021».

Иван Монаенков родился и вырос в Орловской области, селе Яковлево. В 1941 с ним воевать ушли ещё 47 однофамильцев, а домой вернулись всего 20. Иван Петрович погиб 14 февраля 1944. У до недавнего времени считавшегося пропавшим без вести старшины, осталась большая и любящая семья. Они помнят, чтут, а теперь и верят в чудо. Не надеялись, что спустя годы смогут лично возложить цветы к могиле героя. Внучатому племяннику история родственника близка: он всю жизнь трудится военным медиком и сам не раз заглядывал в глаза войны.

Имя Монаенкова установили по солдатскому смертельному медальону, личность ещё двух бойцов так и останется неизвестной. Они сражались под Старо-Паново, 3 года по этой территории проходила линия фронта. Раскопки в этих краях не прекращаются.

Начало поисковому движению положили в 1960-х красные следопыты. Они первыми устраивали походы по местам боев, составляли Книги Памяти и готовили экспозиции для музеев героев-земляков. Первая «Вахта Памяти» в Ленинградской области прошла в 1990 году на Невском Пятачке. С тех пор их проводят ежегодно.

Теги: великая отечественная война захоронение останки
Лента новостей
Все новости