Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Зарубежные соотечественники знакомятся с Ленинградской областью

Познакомиться с русской культурой, выучить народные танцы и смастерить куклу-оберег можно было в Подпорожском районе. В деревне Верхние Мандроги прошел праздник для соотечественников из-за рубежа. Их познакомили с настоящим и прошлым Ленобласти. На мероприятии побывал корреспондент ЛенТВ24 Алексей Рязанцев и научился лепить традиционные русские пирожки.

Егор Жилук живет в Минской области. С детства он рос на рассказах дедушки, переехавшего в Беларусь из Краснодарского края. Мужчина впитал дух традиций кубанского казачества и позже неоднократно бывал в России. В деревне Верхние Мандроги он проникся культурой Ленинградской области.

Нас погрузили в атмосферу русского фольклора. В начале мы начали играть на музыкальных инструментах, нам раздали колотушки, трещотки, бубны. Каждый пробовал воссоздать русскую музыку, мы просто погрузились в эту культуру. Потом мы танцевали, играли, играли на улице, ловили друг друга. Это было просто потрясающе!

Егор Жилук, гость праздника

Соотечественники из-за рубежа — постоянные гости России. Ресурсный добровольческий центр Ленобласти проводит для них праздники около пяти раз в год. Уже 15 лет организаторы собирают желающих и знакомят их с русской культурой.

У нас есть программы с обучением, есть программы с экскурсионной частью. Сейчас, например, у нас день, который погружает именно в русскую народную культуру, которая на территории Ленинградской области традиционная.

Виктория Коротина, начальник отдела реализации сетевых программ и проектов ГБУ ЛО «Ресурсный добровольческий центр»

Русской культурой гости прониклись сполна. Надев традиционные костюмы, они пустились в пляс. Кадриль «Улица» и «Картошку копала» — те танцы, которые исполняли раньше во время вечёрок. Гости с удовольствием выучили их на мастер-классе. А позже связали собственные обереги — куклы-неразлучники.

Их дарили молодоженам, когда они сыграли свадьбу, как символ того, что у них всё будет хорошо и они никогда не разойдутся, никаких ссор не будет. Особенность в том, что неразлучники из одного куска, то есть у них рука одна на двоих получается.

Николай Кебряков, участник семейного фольклорного ансамбля

Невозможно представить русскую культуру без традиционной кухни. Гости научились лепить пирожки — блюдо, простое в приготовлении. Под руководством повара они начинили тесто сыром, повидлом, сгущенкой и позже отведали собственные кулинарные творения.

Исторический экскурс — лишь один из трех дней в программе гостей. Ранее они познакомились с современной Ленинградской областью, а дальше уже предложат свои идеи для праздников, чтобы порадовать других соотечественников.

Теги: подпорожский район верхние мандроги праздник
Лента новостей
Все новости