Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко: Ленобласть ждут жесткие кадровые решения

Точнее, её лесничества. Головы полетят, анонсировал сегодня, 25 мая, глава 47 региона в ходе своей встречи с депутатами Заксобрания.

Первый вопрос повестки дня стал ребром: несанкционированные свалки. Их количество в области не уменьшается. При том, что ассигнования на борьбу с ними год от года растут: 13 миллионов в 2020, ещё 70 – в 2021. Чтобы провести большую уборку на территории лесничества, нужно решение суда. Такова законодательная практика. Но это значительно тормозит процесс, возмутился губернатор. 

У вас позиция элементарная: страусы. Активисты обнаруживают свалку, прокуратура подаёт в суд, суд принимает решение, бюджет даёт деньги – а вы сидите, курите в сторонке и смотрите, как этот механизм работает. Так нельзя.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Исходя из доклада Комитета по природным ресурсам, в Ленобласти существуют свалки и по 130 кубометров. Глава региона привёл простую математику: в среднем, машина, вывозящая мусор, способна набрать 10 кубометров отходов. Если на территории лесничества грязь в сотни кубов – значит, из поля зрения должностных лиц попросту «пропали» свыше тысячи транспортных средств? Те, кто удачно глаза на это годами закрывал, с должностями расстанутся.

Гадят вам на территорию тысячи машин – а мы ждем, пока будет судебное решение, чтобы это убирать?! Я прошу поручение записать: везде, где есть несанкционированные свалки, проверить, кто на этот момент занимал должность главного лесничего. Это – одна из их обязанностей: сохранность леса. Вы должны лес не только от арендаторов охранять, от несанкционированной вырубки, но и от того, чтобы там не было мусора. Я вот это позорище не принимаю!

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Не отлажена, заявил губернатор, и другая система: куда можно сообщить о свалке. Пока комитет по природным ресурсам принимает обращения – свалок становится больше. Значит, нужны другие и более точные каналы доставки информации.

Всё это ушло в поручения, которые сформируют по итогам встречи. 

Теги: мусор законодательное собрание ленинградской области александр дрозденко кадры
Лента новостей
Все новости