Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко встретился с депутатами 47 региона

Вопросы, которые губернатор обсудил с парламентариями, разные.

Один из самых важных – строительство мусороперерабатывающих заводов в Ленинградской области. Сейчас рассматривается до 5 альтернативных мест строительства комплексов по переработке твердых бытовых отходов.

Многие заняли такую позицию, что мы за мясоперерабатывающие заводы, но не в нашем районе. Это как вы том анекдоте, мы за советскую власть, но не в нашем колхозе. Все понимают, что заводы нужны. Мы сейчас рассматриваем до 5 альтернативных участков.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Как подчеркнул Александр Дрозденко, идеальных участков не бывает. В первую очередь, будут подбираться нарушенные земли. Использовать земли лесного фонда и вырубать лес под строительство заводов Ленобласть не будет.

Мы ищем нарушенные земли и радиус нашего поиска не должен превышать 75 км, потому что иначе экономика не будет работать. Основная задача власти сегодня и двух региональных операторов – подобрать оптимальные для размещения мусороперерабатывающих заводов участки. Сделать это нужно в максимально сжатые сроки. Мы до конца марта должны принять все необходимые решения.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Если до весны не найдётся оптимальное решение, то заводы до начала 2024 построить не успеют, а значит придётся сохранить ту схему оборота отходов, которая есть в Ленобласти сегодня.

Также обсуждался вопрос расчета потребности в объектах социальной инфраструктуры при проектировании жилых комплексов. Сейчас, при проектировании жилого комплекса используются следующие нормативы: 91 место в школе и 60 мест в детском саду на 1000 человек. При этом Александр Дрозденко напомнил, что за последние 5 лет было сделано действительно очень многое.

Возьмем, например, Мурино. Я посчитал, сколько мы построили с 2016 года, всего лишь за 5 лет, – 37 социальных объектов, это школы и детские сады. Начали строить поликлинику. В следующем году сдаем отделение полиции, закончен первый этап Муринской развязки, начинаем проектировать почти на 600 млн дороги, которые должны связать Мурино и Бугры. На все эти цели потрачено порядка 10 млрд рублей.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

То же самое можно сказать про Кудрово, про Ломоносовский район. Александр Дрозденко подчеркнул, что ключевая задача региона – ликвидировать до 2025 года дефицит соцобъектов в районах новостроек и войти в нормальный ритм работы.

Также на встрече с депутатами губернатор обсудил субсидии на газификацию индивидуальных домовладений и водоснабжение Волховского района.

Теги: александр дрозденко законодательное собрание ленинградской области мусор
Лента новостей
Все новости