Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Всем спасибо, все свободны: Трамп сообщил, что «примирил» Израиль с Ираном

© AP Photo/ Alex Brandon
В чем подвох?

Нет, все, конечно, надеялись, что до большой войны не дойдет – даже цены на нефть пошли вниз, как только Иран ритуально отстрелялся по американской базе в Катаре. Но чтобы так…

Что же это было? А, главное, что будет?

Прежде всего, Трамп-таки заполучил себе триумф – во всяком случае, у себя дома. Что бы там не полыхало дальше между Ираном и Израилем, ряды трампистов сплотятся, а то и преумножатся, и все будут аплодировать крутому Дональду - ловкому парню и молодцу: всех обманул, своего добился, и – фух! – третьею мировую, кажется, не развязал.  А, значит, что?  Значит, американцы, впредь верьте своему президенту, даже если он будет творить полную дичь: просто верьте. Зря что ли он образ Папы Римского примерял?

И тут уже неважно, что там Трамп нарушил, какие законы самих США и какие нормы международного права – вот же оно, счастье: войны-то не будет... 

Как долго – несколько часов или несколько месяцев – в общем, тоже уже не важно: великий Трамп все сделал для мира, а если вы там у себя все равно сорветесь в войну – США тут не причем. Медийная картинка – американское все.

Уж чем и как там надавил Трамп на Тель-Авив и Тегеран, чтобы они подтвердили согласие на перемирие и дали ему время на медийный триумф – история покажет. Но что проявилось уже сейчас?

Иран кого только и как не предупредил, куда и когда будет стрелять по американской базе в Катаре. И все же согласились – включая сам Катар: всё убрали оттуда, всё вывезли – цельтесь!

Только и здесь кого-то в Тегеране, похоже, обманули. 

Катар вдруг очень жестко отреагировал на аккуратнейшие иранские удары – «наглое нарушение суверенитета Катара!». Объединенные Арабские Эмираты заранее поддержали любой ответ Катара на это «нападение КСИР». А еще сегодня в Дохе, на срочно созванной встрече глав МИД шести стран Персидского залива, Иран обязательно осудят за тот самый удар, который даже Трамп назвал «очень слабым ответом». И, по некоторым данным, пообещают ответ – «в свое время».

Так что, несмотря на все очевидные договоренности, Тегерану приготовили еще и в эту ловушку – мина заложена.

Но пока самое опасное для Ирана сейчас – не внешние, а внутренние угрозы. Консолидация общества перед лицом войны – это одно, а вот ситуация в «перемирное время» – совсем другое. 

Внутренние противоречия неизбежно обострятся, прямые переговоры с США, на которых теперь настаивает Вашингтон, не могут не закончиться новыми уступками, и кто знает, чем в итоге это обернется для «режима», который, как веселился Трамп, не сделал Иран великим?

И, наконец, про нас. Москва, пожалуй, с самого начала очень хорошо знала, на что нынешний Тегеран готов пойти, а на что – нет. Отсюда – решительные осуждения агрессии Израиля и США против Ирана, но любые попытки втянуть Россию непосредственно в ирано-израильскую войну прямо названы вражескими провокациями. А на провокации Кремль не поддается.

Но информационной войны, которая теперь открылась еще и на этом направлении, избежать невозможно. Что и подтвердил Дмитрий Песков на фоне всех сообщений про неожиданное перемирие между Израилем и Ираном. 

Больше того: чтобы теперь Иран не терял в своих прямых договоренностях с США ли, с Израилем ли, – а именно это ему и предстоит, – информационная подложка нашим противником будет отыгрываться по армянскому сценарию: во всем Россия виновата – не помогла. 

И у нас кто-то тоже этому обязательно подпоёт: про «стремительную» утрату Россией авторитета на Ближнем Востоке понеслось сразу после первых бомбежек этой, пока двенадцатидневной, войны. Еще один четкий маркер «свой-чужой», кстати.

В реальности же - все опять про анализ, стратегический прогноз и сложнейшая дипломатическая работа: Москва явно просчитывала самые разные сценарии развития ирано-израильских событий и активностей Трампа. В том числе, с учетом того, что Ближний Восток – это не только Иран. 

А потому у нас, к примеру, в октябре - первый российско-арабский саммит, об актуальности которого как раз сегодня поговорили президент РФ Владимир Путин и король Бахрейна Хамад бен Иса Аль Халифа. 

Это вовсе не значит, что мы отворачиваемся от Ирана – не дождутся. Но и ставить только на Иран мы не можем – вот и все.  


Наталья Старичкова, политический обозреватель ЛенТВ24

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции    

Теги: дональд трамп израиль международные отношения мнения иран
Лента новостей
Все новости