Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Во Всеволожском районе волонтеры готовят еду для участников СВО

Обед по расписанию. Во Всеволожском районе волонтеры готовят еду для участников СВО. С меню для бойцов и с неравнодушными людьми, которые отправляют блюда на передовую, познакомился корреспондент ЛенТВ24 Евгений Голанцев.

Раздробленный и пропаренный горох. Это главный ингредиент. Он быстро варится, его хватает на три литра горохового супа. Его очень любят защитники Отечества, за одну смену волонтеры готовят около ста таких пакетиков.

В пункте сбора для бойцов «Ангелы своих не бросают» над супом трудятся кадеты. Семиклассники из школы в поселке Щеглово знают, что делать.

Я фасую суп. Я набираю гороховые хлопья, чтобы потом взвесить, сколько по норме, чтобы всё потом смешали, и получился суп.
Я картофельное пюре добавляю.
Насыпаю соль в заготовку сухих хлопьев из гороха.
Я насыпаю в заготовки из хлопьев, лука, помидоров и картофеля, куда уже также предварительно добавили другие специи, зеленушку.
Мы не только фасуем супы, мы плетем сети, таскаем коробки, раскладываем в коробки всякие тряпки, одежду.

Руководит процессом Ирина Соколова. Она с фондом «Ангелы своих не бросают» с момента создания организации, с 2023 года. Сначала волонтеры плели сети, а потом и сухие супы стали делать. Все ингредиенты для блюда готовят сами: нарезают, сушат, а затем привозят в пункт сбора.

Ребята большие, сообразительные, в принципе, ничего сложного: покажешь операции, кому что делать, и они работают прекрасно в свободное время. Супы, я хочу сказать, у нас разные. Сейчас ребята делают гороховый суп. Также у нас есть борщ, и есть суп вермишелевый с мясом. Всё это сушится дома либо покупается, а здесь вот фасуется и отправляется ребятам на фронт.

Ирина Соколова, волонтёр

В помощи участникам СВО в Щеглово участвуют местные жители всех возрастов: от бабушек, плетущих сети, до школьников.

Хорошие отношения со школой. Да, естественно, так у кадетов много хороших направлений, это логично, школа через дорогу. Потихонечку они все к нам приходят. Вот у нас где-то, Егор ушел уже, пчеленок наш, да, кто-то влился в пчелиную стаю, помогает руками. Они молодцы вообще, они чистоту в помещении поддерживают. Приходят даже хулиганы. Швабру в руки — пошел мести. То есть кто во что горазд.

Виктория Чередниченко, заместитель председателя благотворительного фонда «Ангелы своих не бросают»

Екатерина Першина живет во Всеволожске. Три года назад зимой она увидела группу в соцсетях — отозвалась тут же. Сначала делала спанбонд для маскировочных сетей, а затем купила вакууматор и решила помогать бойцам иначе — делать каши.

Она очень мелкого, во-первых, размера, чтобы ее нужно было залить только водой и чтобы она была уже готова. В ней сухое молоко, изюм, сахар и соль. То есть высыпал в тарелку, залил кипятком и закрыл.

Екатерина Першина, волонтёр

Здание предоставила местная администрация. Партии формируют по заявкам бойцов. Собирают документы, закупают, готовят и отправляют. Часть посылок забирают и передают сослуживцам и сами участники СВО. Кстати, помогают в Щеглово не только фронту: для бойцов местных расчетов ПВО тоже возят еду и даже организуют стрижку.

Теги: всеволожский район специальная военная операция волонтеры щеглово
Лента новостей
Все новости