Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В усадьбе Рождествено под открытым небом прозвучит опера «Пиковая дама»

© Виктория Спиридонова
В студии ЛенТВ24 художественный руководитель и главный дирижер симфонического оркестра Ленинградской области Михаил Голиков и солистка оркестра Марианна Мурзина рассказали, что будет ждать гостей мероприятия в эти выходные.

В субботу, 5 июня, в усадьбе Рождествено в Гатчинском районе Ленинградской области прозвучит опера «Пиковая дама». Главные роли исполнят артисты Михайловского театра, а музыку Петра Ильича Чайковского исполнит симфонический оркестр Ленинградской области. Этим концертом музыкальный коллектив открывает сезон open-air. 

Представление пройдет под открытым небом. Как рассказал ЛенТВ24 главный дирижер Михаил Голиков, подготовка оперы в формате open-air представляет трудности — нет возможности задействовать все средства, которые обычно используются на театральной сцене. Однако именно уличные локации помогают зрителям насладиться красотой живописных пейзажей, которые становятся фоном для художественных декораций. Зрители расположатся на пленэре музея-усадьбы Рождествено.

Подготовка такого проекта как опера — это вообще огромная работа, а еще более сложно становится, когда ты готовишь ее для показа в уличных локациях. На самом деле open-air — это замечательный формат, который дает людям почувствовать гармонию природу невероятных красот, которыми славится Ленинградская область.

Михаил Голиков, главный дирижер симфонического оркестра Ленинградской области

Реставрация усадьбы Демидовых в Тайцах возобновится

В представлении также примут участие артисты Мариинского театра, театра «Метрополитен-опера», Дюссельдорфской оперы, отметил Михаил Голиков. 

Постановка расскажет о человеческих страстях и одержимости. Главным художественным образом станут двери — Герман ищет выход, но открывает не ту дверь и уходит из реального мира. Декорации для оперы выполнила Алеся Исаева. 

Мы с нашим режиссером Александрой Победоносцевой хотим предложить окунуться в некоторую матрицу вместе с героями «Пиковой дамы» и попытаться ответить на вопрос: насколько человек волен сделать выбор в своей жизни и не предопределен ли этот выбор? Есть ли тема рока и фатума или все-таки человек может открыть ту нужную дверь?

Михаил Голиков, главный дирижер симфонического оркестра Ленинградской области

Работа на улице для оркестра значительно отличается. Открытый воздух добавляет музыкантам трудностей — ветер и температура воздуха могут сказаться на том, как поведут себя музыкальные инструменты. Однако выступление летом на природе позволяет собрать намного больше зрителей.

Совершенно другая температура, инструмент может нагреться. Ветер может подуть, не будут браться нижние ноты флейты. Но зато очень приятно провести солнечный день на улице, а не в помещении, подышать свежим воздухом на природе.

Марианна Мурзина, солистка симфонического оркестра Ленинградской области

Для тех, кто не сможет прийти, организаторы подготовили трансляцию. Оперу «Пиковая дама» можно будет посмотреть из любой точки мира в прямом эфире на федеральном портале «Культура. РФ».

Теги: симфонический оркестр ленинградской области рождествено театр опера
Лента новостей
Все новости