Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Петербурге прошел III межрегиональный съезд работников дошкольного образования

Все мы родом из детства. По этой причине дошкольное образование — один из самых важных этапов в жизни каждого человека. В детских садах дети осваивают самые базовые навыки, необходимые для взрослой жизни. А как усовершенствовать этот процесс, обсуждали в Петербурге на одном из важнейших событий профессионального сообщества. Подробнее расскажет корреспондент ЛенТВ24 Виталина Ильченко.

Третий межрегиональный съезд работников дошкольного образования собрал более шести тысяч заявок на дистанционное участие. А вот лично приехать смогли порядка полутысячи человек. Это представители 43 разных субъектов России, объединенные одной мечтой — сделать свою работу еще более эффективной и полезной для общества.

Те вызовы, которые сейчас стоят перед системой дошкольного образования, безусловно, требуют определенных решений, и то, как эти решения продвигаются в разных субъектах, безусловно, это то, что может поменять наши практики, обогатить наши практики и улучшить качество современного дошкольного образования.

Вероника Реброва, председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области

Деловая программа начинается с пленарного заседания и профессионального диалога. В зале представители не только государственных, но и частных дошкольных учреждений. Возможное социальное партнерство с такими организациями стало главной темой обсуждения одной из восьми тематических секций. В фокусе внимания — и раннее физическое развитие, и просвещение родителей, и другие актуальные вопросы.

Конечно, система развития образования на перспективу, но и детский сад должен иметь свою стратегию уже сегодня. И тогда мы будем адекватны тем изменениям, которые происходят.

Не обошлось и без торжественных моментов. На сцене наградили 10 лучших дошкольных образовательных организаций Ленинградской области по итогам региональной интегрированной оценки качества. К подобной систематизации профильный комитет шел давно. Чтобы оказаться в числе лидеров, учреждениям нужно было проявить себя сразу по совокупности разных показателей. Некоторые были приятно удивлены высокому результату.

Ну, конечно, очень приятно, потому что мы не ожидали. Мы просто работали, были критерии, мы их отрабатывали, мы давали материалы. Но мы так работаем каждый год, поэтому мы работаем не награду, а работаем, просто чтобы детский сад наш был в хорошем рейтинге, чтобы к нам шли дети.

Наталья Кюйн, старший воспитатель МДОУ «Детский сад № 29» г. Волосово

В перерывах между подготовленной программой у участников мероприятия была возможность не только пообщаться и поделиться опытом друг с другом, но и изучить выставку учебно-методических материалов, которые могут оказаться полезными для работы. Среди интересного — необычный речевой бокс или коробочная игра «Памятники России».

Детям очень нравится - игру мемо мы все знаем: переверни карточки, запомни эти пары. Дети играют моментально, выигрывают, запоминают, в то же время мы воспитываем патриотические чувства к нашей родине

Татьяна Пинус, сотрудник книготорговой компании

В один день всю обширную программу форума не уместить. Впереди у представителей профессионального сообщества выезды в дошкольные образовательные учреждения Ленинградской области. 47-й регион готов делиться своим опытом и брать на заметку лучшие стратегии развития у коллег из других субъектов.

Теги: санкт-петербург вероника реброва дошкольное образование съезд педагогов
Лента новостей
Все новости