В Петербурге открыли первое в России профессиональное футбольное поле на территории исправительного учреждения

В честь события состоялся товарищеский матч между осужденными исправительной колонии №5 и представителями клуба «Зенит». Корреспондент ЛенТВ24 Егор Парфенов знает, кто победил.

Это событие без преувеличения можно назвать историческим: впервые в России на территории исправительной колонии открыли профессиональное футбольное поле размером 50 на 25 метров с искусственным покрытием, воротами и защитными сетками не хуже, чем на европейских стадионах. Спортивный объект появился по инициативе клуба «Зенит» и общественного совета УФСИН по Петербургу и Ленобласти.

Многое мне довелось в жизни повидать и в том числе в местах лишения свободы, но то, что я вижу сегодня, превышает всякие ожидания. Это здорово, что появилось это поле, оно будет центром разгрузки людей, не только сотрудников, но и осужденных, всех тех, кто много здесь проводит времени. Будут на этом поле отдыхать с душой — это очень важно.

Александр Розенбаум, музыкант, председатель общественного совета УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленобласти

Игроки решили опробовать газон. На поле сошлись две команды: осужденные исправительной колоний в оранжевой форме и представители клуба «Зенит» — в белой. Между ними завязалась нешуточная борьба, которая по динамике не уступала схватке профессионалов.

Были и голевые передачи, и угловые, и даже удары головой: участники матча показали зрелищную игру на грани фола, при этом атмосфера была непринужденной — всё же игра товарищеская.

Соперники корректные: никаких жесткостей, мы их не трогаем, они нас не трогают — друг друга уважаем.

Я долго дожидался этого поля. Футбол я очень люблю. На моей родине любят футбол, поэтому рад быть здесь. Прекрасная поле и погода.

На новом поле команды сыграли два тайма по 20 минут. По результату первого тайма «Зенит» забил три гола, но позже, во втором, соперники отыгрались. Встреча подошла к концу со счетом 4:4, и лишь благодаря успешной серии пенальти гостям удалось вырвать победу.

Без призов никто не ушел: команда исправительной колонии получила мячи с автографами футболистов «Зенита», а осужденные передали сине-бело-голубым деревянные поделки и нарды ручной работы.