Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Музее мостов представили выставку о Крыме

Выставку, посвященную Крымскому полуострову, представили в Музее мостов. Экспозиция открылась к 10-летию воссоединения с Россией. Корреспондент ЛенТВ24 Валерия Романовская увидела экспонаты одной из первых.

Интерактивная железная дорога, форма проводников поезда, билеты, макет Крымского моста — всё это представлено на экспозиции в Музее мостов. Выставка как подарок республике: ее открыли в честь 10-летия со дня воссоединения с Россией. Назвали символично — «Крымский мост». Именно переправа соединяет полуостров с большой землей.

Макет Крымского моста вы можете увидеть. Тут показана вся переправа. Еще один масштабный макет у нас сегодня находится в гостях в Москве на выставке достижений народного хозяйства.

Елена Асташова, заместитель директора Музея мостов

Переправа приняла первых автомобилистов в 2018 году. Масштаб строительства обсуждали по всему миру. На объекте работало более 25 тысяч строителей. Прочные сваи высотой с 35-этажный дом на глазах вырастали из воды. Мост длиной в 19 километров сооружали всего 2,5 года. Потом открыли железнодорожное сообщение, и в Крым отправились первые поезда.

Как только в декабре 2019 года из Петербурга отправился первый поезд по маршруту Петербург — Севастополь в нашей экспозиции появился вот такой подстаканник. Он проехал первым маршрутом вместе с пассажирами.

Елена Асташова, заместитель директора Музея мостов

Макет Крымской железной дороги. Миниатюрный поезд проезжает через 7 знаковых туристических мест. Чтобы с ними познакомиться, следует отсканировать QR-код, перейдя на официальный сайт Музея мостов. 

В главном штабе в Музее железных дорог России сохранились уникальные предметы. Они словно возвращают посетителей на два века назад. Фотографии и архивные документы бережно хранятся в фондах и лишь изредка предстают взору, рассказывая историю транспортного пути.

Альбом дает нам представление, что было тогда, как дорога была построена. Вот здесь видите даже, какого типа были вагоны, искусственные сооружения, дороги, вокзал на дороге.

Ирина Трунова, заведующая научно-исследовательским отделом «Истории строительства железных дорог и мостостроения» Музея мостов

Уже наши потомки будут листать учебник истории, читая о мощи и нерушимости Крымского моста. Теракты, покушения и скандалы вокруг переправы — его непростая доля, но это, бесспорно, одна из ярких глав в истории нашей страны.

Теги: музей мостов санкт-петербург выставка крым
Лента новостей
Все новости