Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Выставочный центр «Россия — моя история» рассказывает об истории и культуре Крыма

Выставочный центр подготовил экспозицию к 10-летию воссоединения Крыма с Россией. Мультимедийные доски, стойки с историческими справками, интерактивные картины живописцев — всё это ждет посетителей исторического парка. Подробнее расскажет корреспондент ЛенТВ24 Юлия Булатова.

История Крыма насчитывает 173 миллиона лет, с момента, когда взорвался первый вулкан Кара-Даг. Археологи в пещерах находили следы неандертальцев. Всего сотню лет назад полуостров называли Тавридой.

Многие известные личности родились или бывали в Крыму. «Бахчисарайский фонтан» — поэма, которую создал Александр Пушкин, вдохновившись историей полуострова. Александр Грин сочинил романы «Золотая Цепь» и «Бегущая по волнам» в Феодосии. Уроженец этого же города Иван Айвазовский благодаря Крыму стал одним из лучших маринистов эпохи. Пространство выставки украшают электронные версии картин классиков и современных живописцев. Крым славится не только людьми, но и древними городами, такими как Черноморское, Балаклава, Херсонес.

Что происходило на полуострове за последние 10 лет, расскажет часть выставки, встречающая гостей перед входом в музей. На стендах можно увидеть, как развивалась инфраструктура, здравоохранение полуострова и как строили Крымский мост.

Ярким элементом является купол в виде неба, на котором развевается флаг Российской Федерации. Экспозиция будет работать до начала апреля 2024 года. Вход свободный, исторический парк ждет гостей.

Теги: санкт-петербург россия - моя история выставка крым
Лента новостей
Все новости