Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В ЛОКБ представили новые технологии для лечения катаракты

Операции в 3D-очках, более 650 успешно вылеченных от катаракты пациентов за один месяц: в Ленинградской областной клинической больнице бьют рекорды благодаря новому оборудованию. До его использования в месяц могли прооперировать только 100 − 150 человек. Подробнее о новом оборудовании и что о нем думают хирурги и пациенты, расскажет корреспондент ЛенТВ24 Семен Егоров.

Не пугайтесь, сейчас глаз будет видеть всё в тумане, завтра утром уже будет хороший результат, и ваше зрение значительно улучшится.

Людмила Назарова на протяжении долгого времени жила в темноте. Оба ее глаза были поражены катарактой. Только недавно она решилась на операцию: признается, что очень боялась. Теперь уверена, что вскоре придет восстанавливать и второй глаз.

Тряслась, боялась, аж душа ушла в пятки до того времени, как вошла в кабинет. В операционной они все дружно вокруг меня ворковали, я всё ждала, когда же мне начнут делать больно, и вдруг они сказали, что операция закончена.

Людмила Назарова, пациент

Операции по удалению катаракты, говорят врачи, стала теперь простой и обыденной, и всё благодаря новейшему оборудованию. Хирурги-офтальмологи используют в своей работе специальные очки. Они выглядят как солнечные, стильные, но главная их задача — это 3D-визуализация глаза, на котором проводится операция.

В этих очках хирург-офтальмолог смотрит на экран и видит строение глаза в 3D-качестве. Такой способ оперирования открывает возможность быстрого и качественного удаления катаракты.

Изображение позволяет убрать лишние засветы, убрать некоторые недостатки освещения, формирует в крупном масштабе, с высоким разрешением изображение и позволяет оперировать с высокой визуализацией, с высокой четкостью передний и задний отрезок глазного яблока.

Егор Варваринский, хирург-офтальмолог

Благодаря новому подходу, сократилось и время реабилитации пациентов. Теперь они могут выписываться уже на следующий день и не занимать место в больнице. Потому офтальмологическое отделение Ленинградской областной клинической больницы увеличило поток пациентов и бьет рекорды по проведению подобных операций.

Пропускная способность отделения была значительна ниже, поэтому количество операций возросло в несколько раз. Если раньше мы оперировали около ста операций, то сейчас и 400, и 500, и выше.

Елена Христиченко, хирург-офтальмолог

Новое оборудование не требует новых навыков от хирургов-офтальмологов, поэтому дополнительного обучения не нужно. Каждый врач с опытом в глазной хирургии без проблем перестраивается с микроскопа на 3D-визуализацию.

Теги: областная клиническая больница санкт-петербург офтальмология медицина здоровье
Лента новостей
Все новости