Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Ленинградской области появятся новые автобусы

Продолжается реализация транспортной реформы в Ленинградской области. Обновляется подвижной состав благодаря тому, что регион привлек федеральные казначейские кредиты и предоставил субсидии перевозчикам. В парк уже поступило 15 новых автобусов. Корреспондент ЛенТВ24 Ангелина Кукса осмотрела новый транспорт.

Система «Говорящий город», предназначенная в первую очередь для незрячих, позволяет владельцу приложения с легкостью узнать, какой автобус приближается и куда направляется, а также сообщить водителю, если пассажиру потребуется помощь.

Сейчас мы понимаем, что двери закрыты. Соответственно, мы понимаем, что транспорт только подъезжает. Когда он подъедет, водитель увидит, что на остановке его ждет маломобильный пассажир. Он постарается подъехать к остановке ближе.

Алёна Болдышева, заместитель гендиректора по связям с общественностью ООО «Говорящий город»

Теперь такую разработку можно встретить в новых автобусах 47-го региона — Volgabus 5285. По статистике, в области и Петербурге проживает 10 тысяч незрячих.

Транспортное средство рассчитано на 45 мест. Только сидячие. Помимо системы «Говорящий город», автобус оснащен кондиционером, электронным табло, камерой видеонаблюдения и системой подсчета пассажиропотока.

Система подсчета пассажиропотока помогает отследить, где и когда больше людей, чтобы подкорректировать график. Курсировать 70 автобусов будут в Гатчинском, Тосненском и Приозерском районах, преимущественно на магистральных дорогах. Всё из-за габаритов и характеристик транспорта.

Недостаточно для таких автобусов две полосы движения. Это некомфортно. Мы должны оборудовать специальные автобусные остановки: для остановки такого автобуса требуются большие габариты улицы.

Сергей Евтюков, профессор СПбГАСУ

Каждый житель может повлиять на обновление автобусного парка, для этого достаточно обратиться в компанию-перевозчик, а те могут получить компенсацию затрат в размере 30%. Но, как выяснилось, закупить автобусы не совсем достаточно: сейчас стоит острая нехватка специалистов.

Конкретно в этом парке зарплата водителей составляет 90 тысяч рублей. Пожалуйста, приходите. В Ленинградской области есть несколько программ по переобучению водителей с категории B на категорию D. Также много таких программ есть у автобусных парков.

Михаил Присяжнюк, председатель Комитета Ленинградской области по транспорту

Это только первый этап транспортной реформы. С 1 января следующего года в 47-м регионе появятся 450 низкопольных автобусов.

Теги: транспортная реформа ленобласть михаил присяжнюк новые автобусы общественный транспорт
Лента новостей
Все новости