Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Волонтёры помогут восстановить объект культурного наследия федерального значения "Усадебный дом Демидова" в Тайцах

Привлечь их к работе предложили в областном отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и Санкт-Петербургском отделении совета по охране памятников и достопримечательных мест.

Инициативу подхватили и в Ленобласти - в Парковом агентстве и комитете по сохранению культурного наследия. И первые добровольцы вышли на объект. 

Начало волонтерской акции по сохранению усадьбы Демидовых в Тайцах. На скрипке играет волонтер — студентка Академии имени Штиглица Мариам Какушадзе. Как будущий искусствовед, она не смогла упустить возможность побывать в закрытом для посещений памятнике архитектуры.

И я очень рада, что у нас есть такая возможность — сейчас посмотреть и насладиться этими. Ну, конечно, состояние не очень здания, но все равно — это очень интересно.

Мариам Кукушадзе, волонтёр

Экскурсия по зданию и концерт — бонусы, а вообще волонтеры приехали с практическими целями: навести порядок на территории вокруг усадьбы и на первом этаже у главного входа особняка. Работа в помещении в прямом смысле пыльная.

Главная задача волонтеров: перенести с улицы внутрь здания деревянные балясины, некогда украшавшие открытые ротонды. Дожди и перепады температур могут окончательно их погубить. Кроме того, добровольцы должны провести фотофиксацию сохранившихся элементов — очень важно сберечь подлинные детали в том виде, в котором их задумал архитектор. 

Вы можете увидеть элементы оригинальной каменной кладки — вот они такие, более изъеденные временем, с поверхностью выветренной, с кавернами. Даже если их осталось всего несколько кусочков, они должны быть здесь. Они — как эталонный образец. И потом, через какое-то время, возможно, эти камни опять будут заменены, а эти — все равно останутся.

Мария Рядова, главный архитектор ГМЗ «Царское Село»

Новодел имеет более гладкую фактуру, но менее совершенную форму: старые мастера придали валику основания колонны идеально округлые очертания. Последующие — то ли использовали другие технологии, то ли не были такими же перфекционистами. Специалист сразу увидит разницу. Не все волонтеры — специалисты, но их участие в восстановлении памятников не стоит недооценивать. 

То есть это твоя личная сопричастность. Не только — ты смотрел картинки, ты читал, ты знаешь, то есть что-то в уме, ментально или визуально, а на материальном, физическом уровне. Ты сам поработал, ты сам соприкоснулся, с историческим элементом, и пусть это маленький, крошечный такой вклад, но он все равно здесь.

Мария Рядова, главный архитектор ГМЗ «Царское Село»

Усадьба Демидовых ждала восстановления несколько лет. Кажется, дело сдвинулось — в конце июня был заключен контракт между областной дирекцией по сохранению культурного наследия и компанией-подрядчиком на проведение противоаварийных работ. Со стен уже сняли старую штукатурку, обнажив подлинную кирпичную кладку и перекрытия. Это еще не реставрация, но сейчас особняк нужно по крайней мере законсервировать — иначе следующая зима может оказаться для него последней.

Теги: волонтеры Усадьба Демидовых гатчинский район
Лента новостей
Все новости