Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В усадьбе Демидовых прошёл исторический фестиваль «Аллеи времён»

В Гатчинском районе учили флиртовать при помощи веера, стрелять из лука и приветствовать друг друга на балу.

Корреспондент ЛенТВ24 Софья Байбурина узнала много интересных фактов о прошлом и будущем красивейшего места 47 региона. 

Сейчас в усадьбе ведутся противоаварийные работы, годы реставрации впереди. Но это место уже сейчас начинает жить активной культурной жизнью.

Софья Байбурина, корреспондент ЛенТВ24

На фестивале «Аллеи времён» профессиональные артисты знакомили гостей с историей рода Демидовых, рассказывали о строительстве усадьбы и делились интересными фактами об этих местах.

Усадьбу возвели во второй половине XVIII века. По проекту архитектора Ивана Старова, который был женат на сестре Александра Григорьевича Демидова – Наталье. Почти век спустя семья горноразработчика разорилась. В усадьбе разместили туберкулёзный санаторий, после второй мировой там лечили гипертоников. В конце 80-х здравницу закрыли и усадьба стояла в запустении.

Во времена Демидовых через ручьи и протоки на территории усадьбы было перекинуто 22 моста. До нашего времени сохранился лишь вот этот – Горбатый мостик.

Софья Байбурина, корреспондент

Вопрос реставрации усадебных построек и будущего этого места, пожалуй, самый животрепещущий.

Мы не восстанавливаем усадьбу просто как памятник, как музей. Мы хотим, чтобы это было некое общественное пространство, где мы делали бы выставки, пресс-конференции, проводили бы какие-то мероприятия для людей, для общественности.

Евгений Чайковский, председатель комитета по культуре и туризму Ленинградской области

Реставрационные работы по словам чиновников займут не менее 3 лет. Будет оборудована разворотная площадка для туристических и рейсовых автобусов. В период проведения работ парк закрывать не станут, наоборот, успех нынешнего фестиваля лишь подтверждает, что это место и тематические фестивали интересны жителям. 

Девушке, конечно, нельзя было пригласить молодого человека на танец, ей полагалось ждать приглашения от кавалера. Но с помощью тайного знака, изящно помахав веером в направлении себя и поглядев на того кавалера, которого вы хотите пригласить, можно было таким образом подать знак.

Экскурсия

Как себя вести на балу рассказывали неслучайно. На одной из площадок профессиональный балетмейстер помогал дамами и кавалерам репетировать вальс, полонез и кадриль.

Следующие масштабные гуляния в усадебном парке обещают устроить на новогодних каникулах. А пока полюбоваться этими местами можно совершенно бесплатно в любой день недели.

Теги: Усадьба Демидовых гатчинский район фестиваль
Лента новостей
Все новости