Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Банковские мобильные приложения начали удалять с официальных площадок

Владельцы айфонов больше не смогут скачивать и обновлять приложение Сбербанка. По крайней мере официальным путем. Apple удалила его из официального магазина - AppStore. Специалисты советуют пользователям - не паниковать. Приложение и без обновлений будет работать корректно.

Обо всем подробнее рассказала корреспондент ЛенТВ24 Елена Волкова.

С утра новостные ленты заполнены заголовками об удалении приложения Сбера из Аpp Store. Кто-то весьма разочарованно отреагировал на новые санкции, кто-то продолжает сохранять спокойствие. Представители банка успели разрядить напряженную обстановку среди клиентов.

Все ранее установленные приложения работают. Никаких ограничений по их использованию нет и удалять их не нужно ни в коем случае. Также клиенты могут использовать вэб-версию СбербанкОнлайн, которую мы адаптировали для телефонов. Ну, и ограничения в магазине Аpp Store коснулись также других приложений Сбера. Это СберБизнес, СберИнвестор, СберКидс, СберСпасибо и другие наши приложения.

Полина Тризонова, руководитель пресс-службы Сбербанка

Несмотря на то, что в поисковике зарубежных платформ "Сбер" теперь не найти, уже установленные приложения работают без сбоев. Правда, не обновляются. Для тех, кто не успел скачать иконку с зелёной галочкой на свой смартфон, особо находчивые россияне нашли выход. Вернее, способ заработать на неприятной ситуации.

Не прошло и дня, как на «Авито» появились предложения о покупке телефонов с установленным приложением Сбербанка. Стоимость разная, как и модель устройств. Самый доступный вариант начинается от 65 тысяч и заканчивается топовым гаджетом за 350 тысяч рублей. Вполне возможно, что это просто чья-то шутка и скоро на сайте будут блокировать подобные объявления.

Елена Волкова, корреспондент

О возможном запрете на скачивание отечественных программ в заграничных магазинах мобильных приложений специалисты говорят уже не первую неделю. А в российском Правительстве всерьёз задумываются о создании альтернативы Аpp Store и Google Play. 

Помимо американских платформ бойкот российским банкам объявил и китайский Хуавей. Так, в AppGallery пропали ВТБ, Открытие и Промсвязьбанк. Также компания ввела запрет на оплату приложений картами МИР.

Пока наши айтишники "импортозамещают" магазины мобильных приложений, россиян призывают не скачивать вновь появляющиеся на платформах сервисы онлайн-банков. Многие из них могут оказаться фейковыми. Клиентов просят соблюдать бдительность и устанавливать приложения только по ссылкам, указанным на официальных сайтах банков. 

Теги: сбербанк приложения AppStore
Лента новостей
Все новости