Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Прах воинов в Тосненском районе предали земле

В поселке им. Тельмана получила продолжение история с останками бойцов, которые сражались на этой территории во время Великой Отечественной войны.

Корреспондент ЛенТВ24 Егор Гельвер рассказал обо всем подробнее.

Погода чуть более жаркая, чем месяц назад. Но тогда там была строительная техника и рабочие. Теперь на их месте поисковики, которые ищут останки бойцов Красной Армии. 

Я благодарю всех, кто встал на защиту наших отцов, наших дедов. У меня отец воевал, поэтому я говорю про отцов. Я благодарен тем, кто сделал всё для того, чтобы память была жива, чтобы она была зафиксирована.

Вячеслав Харинов, протоиерей, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

Кости солдат вывозили вместе с грунтом на свалку. Не пускали даже правоохранителей. Активисты и СМИ, включая ЛенТВ24, начали бить тревогу. И только тогда было возбуждено уголовное дело. 

Выбрана мера пресечения директору предприятия Эврика - домашний арест. В рамках следствия сейчас поисковые отряды допущены на территорию данного земельного участка - и слава богу.

Кристина Крюкова, заместитель главы администрации поселка Тельмана

Сюда приезжала женщина - она, получается, внучатая племянница одного из бойцов, кто в этой траншее лежит. Ну как нормальный человек на это реагирует? Тяжело было, конечно. Подошла к траншее, расплакалась.

Константин Дюба, поисковик

Сегодня, 22 июня, прошла церемония поминовения. У могильного креста - цветы и пробитые каски. Вокруг - священник, родные погибших и местные жители.

Двоюродного дедушку Романа Давыдова звали Андрей Карпов, он воевал на Лужском рубеже. Семья предполагала, что место захоронения - где-то в Сапёрном или в Большой Ижоре. И вдруг медальон Андрея Карпова нашли в посёлке Тельмана. 

Я не думал, что он именно здесь, рядом, воевал. Всё-таки расстояние призыва было большое до этого места. Чувство, конечно, неописуемое. Я приехал – и не было слов. Там – дед.

Роман Давыдов, родственник погибшего бойца

Всего поисковикам удалось обнаружить останки 41 бойца - это и солдаты, и командиры. В основном из 262 стрелковой дивизии 952 стрелкового полка. По медальонам пока удалось прочесть 6 имён. 

Раскопки продолжаются. Я думаю, что мы обнаружим ещё не одного бойца и надеюсь, что установим имена, увековечим их память и вернём их в семьи. Хотя бы по прошествии 80 лет после войны.

Андрей Пименов, руководитель поискового отряда «Высота»

На месте воинского захоронения, а именно так теперь называют это место в посёлке Тельмана, поисковики смогут работать до тех пор, пока идёт следствие.

Теги: останки великая отечественная война тосненский район
Лента новостей
Все новости