Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Очередную партию гуманитарной помощи доставили в Красный Лиман

Ранее город полностью освободили от киевских боевиков.

О других событиях в рамках специальной операции - в материале.

Российские следователи работают на месте обстрела в Донецке. Ранее там погибла 5-летняя девочка после нападения ВСУ. Город продолжает подвергаться обстрелам. Снаряды также прилетают в Макеевку и Ясиноватую. Коммунальные службы очищают город от обломков, убирают стёкла, осколки и другие последствия разрушений. Накануне киевские боевики обстреляли донецкую школу и жилой дом. А в Мелитополе - подорвали автомобиль с волонтерами.

Подразделения народной милиции ЛНР и вооруженных сил России приступили к зачистке Северодонецка. Участники спецоперации продолжают уничтожать огневые точки противника в то время, как киевские боевики все еще бьют по городу из танков и артиллерии.

На данный момент подразделения Народной милиции ЛНР при огневой поддержке вооруженных сил вклинились в линию обороны противника города Северодонецк, отбили противника перед Северодонецком, непосредственно заняли плацдарм на территории города, откуда продолжают развивать успех.

Иван Филипоненко, официальный представитель НМ ЛНР

Союзные войска ведут огонь по позициям ВСУ на окраинах Лисичанска, Новодружеска и Приволья. Большая часть оккупированного боевиками Северодонецка под контролем российских вооруженных сил. По словам местных жителей, неонацисты окопались в промзоне.

Изотермический фургон обнаружили в подземных сооружениях комбината "Азовсталь". Об этом сообщает российское оборонное ведомство. Внутри этого фургона находились тела более 150 погибших боевиков, причем система охлаждения там не работала. Более того - контейнер был заминирован. Российская сторона в ближайшее время планирует передать обнаруженные тела военных представителям Украины. Киев на эту инициативу пока никак не отреагировал.

Российскими средствами противовоздушной обороны сбиты шесть украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Донецк, Макеевка Донецкой Народной Республики, Попасная Луганской Народной Республики, Липцы, Большие Проходы Харьковской области, в том числе один беспилотный летательный аппарат сбит в районе острова Змеиный.

Игорь Конашенков, официальный представитель министерства обороны РФ

Жители Мариуполя с болью вспоминают, как бесчинствовали украинские националисты. Как превращали их дома в укрепрайоны, прикрываясь мирными людьми. И устраивали в квартирах огневые позиции. А уходя, расстреливали жилые многоэтажки из танков. 

Люди говорят, что так называемые "защитники" оставляли после себя только выжженную землю и убитых мирных мариупольцев. 

Житель Ростова-на-Дону поселил эвакуированных мариупольцев в своей квартире. Волонтер фонда "Добрые люди" Геннадий Гамаюнов помогает попавшим в трудную ситуацию незнакомым людям. Причем предоставляет не только жилье, но и еду. Мужчина признается, откликнуться на просьбу беженцев его попросил родственник.

С них все это началось. И потом еще люди были, не знали, куда им деться, у них не было денег на съем жилья. Им надо было переночевать, помыться и продолжить свой путь. И я им предложил остановиться у себя, и вот так оно пошло, пошло - одни другим сказали, третьи четвертым. Абсолютно бесплатно. Ни одной копейки я с людей не взял. Мы еще привозим им в путь какие-то вещи по нужде, также продукты.

Геннадий Гамаюнов, волонтёр

Вместе с другими добровольцами и неравнодушными людьми Геннадий участвует и в гуманитарной миссии. По его словам, раньше удавалось доставлять вещи и продукты даже в пункты временного размещения. Но сейчас помогать получается только адресно.

Очередную партию гуманитарной помощи доставили в Красный Лиман. Волонтеры ОНФ привезли более 220 наборов с продуктами и средствами личной гигиены. Что-то предназначено для жителей, что-то - для военных. Пожилые люди, кому сложно дойти до пункта выдачи, - продуктовые наборы привозят прямо домой.

Теги: украина беженцы гуманитарная помощь
Лента новостей
Все новости