Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Петербурге стартовала реформа системы общественного транспорта

Планы масштабные: в том числе избавиться от маршрутных такси и сделать общественный транспорт более экологичным, сделав акцент на газовое топливо.

Обо всем подробнее рассказал корреспондент ЛенТВ24 Егор Ильченко.

24 новых маршрута, изменение трассы 19 автобусов и закрытие 33 коммерческих направлений, место которых заменяют новым вместительным транспортом. Вот лишь некоторые нововведения в рамках транспортной реформы, которая стартовала в Петербурге 1 апреля.

Егор Ильченко, корреспондент

Это только первый этап, в ходе которого на дороги Северной столицы выехали 864 новых автобуса. В комитете по транспорту поясняют - заменить маршрутки на социальные автобусы необходимо в том числе из соображений безопасности. Ведь когда водитель и руль крутит, и плату за проезд принимает, то это, мягко говоря, неправильно.

Ознакомиться с изменением маршрута можно как на сайте Комитета по транспорту в разделе “транспорт 2022”, посмотреть, какие маршруты были, какие маршруты станут. После запуска следующих этапов новой модели транспортного обслуживания. Также информация расположена и на всех станциях метрополитена, от которых отходят новые маршруты. И на остановочных пунктах.

Кирилл Поляков, председатель Комитета по транспорту Санкт-Петербурга

Нововведения коснулись и оплаты за проезд. Теперь почти на сотне маршрутов не заплатить наличными. Вместо кондукторов на них - контролеры. Тут депутаты Заксобрания Петербурга напоминают, если для кого-то велик соблазн прокатиться “зайцем”, то действующий штраф в 500 рублей в скором времени может увеличиться в разы.

Я думаю, что штраф должен быть увеличен для того, чтобы оплата происходила. - А когда он будет увеличен? - Мы этот закон сейчас рассматриваем. Он в течение месяца… - До летних каникул сделайте. - До летних каникул сделаем.

Алексей Цивилёв, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга

Следующий этап начнется в начале лета. И к 15 июля все маршруты города на Неве должны полностью обзавестись новым подвижным составом, а маршрутки уйдут в прошлое. Причем, все автобусы в городе должны будут ездить на газовом топливе. 

Теги: транспорт реформа оплата
Лента новостей
Все новости