Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Мультицентр провел сессию по трудоустройству людей с ограниченными возможностями

В России проживают более 10 миллионов людей с ограниченными возможностями здоровья, из которых официально работают чуть более миллиона инвалидов. Эту ситуацию должны изменить поправки в закон о занятости. Они начали действовать с 1 марта.

Корреспондент ЛенТВ24 Евгения Булатова рассказала обо всем подробнее.

В «Мультицентре» социальной и трудовой интеграции прошла консалтинговая сессия по трудоустройству граждан с инвалидностью. Организатор мероприятия - Всеволожский филиал «Центра занятости населения Ленинградской области». С 1 марта в законе о занятости появились поправки. А значит, людям с инвалидностью будет проще найти работу. Теперь квоту по трудоустройству в отношении граждан с ограниченными возможностями нельзя будет выполнить формально, создав рабочие места лишь на бумаге. Она будет считаться выполненной после заключения трудового договора. 

Государство осуществляет для работодателей такую поддержку как возмещение затрат на рабочее место и возмещение затрат на заработную плату. Возмещение затрат на рабочее место максимальная сумма 500 тысяч рублей, работодатель организовывает рабочее место, предоставляет предложение, участвует в конкурсе и в зависимости от срока соглашения, группы инвалидности, ему предоставляются выплаты.

Анастасия Серова, директор Всеволожского филиала ГКУ Центр занятости населения Ленинградской области

Во встрече приняли участие будущие работодатели. Сотрудники «Мультицентра» социальной и трудовой интеграции поделились с ними многолетним опытом подготовки, трудоустройства и сопровождения своих выпускников. Что называется «под ключ». Евгений Ляшенко выпускник «Мультицентра», обучение он закончил в 2018 году. Пробовал себя в керамике, а теперь уже почти год работает в типографии, изготовителем сувенирной продукции. Занимался сублимацией – это перенос изображения на предмет. 

Помимо сублимации еще на лазере работаю и вот плоттер осваиваю. Движемся вперед, на месте не стоим. Это конечно радует.

Евгений Ляшенко, сотрудник типографии, воспитанник "Мультицентра социальной и трудовой интеграции"

Типография, где работает Евгений, сотрудничает с Мультицентром более трех лет. Всего в компании 6 человек. Полтора года назад организовали три рабочих места для инвалидов. Ребята выполняют комплекс работ по печати и пост печатной обработки, это резка, ламинирование, беговка. Делают буклеты и визитки. Всю теорию они проходили в «Мультицентре», а потом сразу пошли на производственную практику и остались там работать. 

Обучать конечно пришлось, деятельность наша связана с производством полиграфической продукции, достаточно много мелких операций, которые требуют и мелкой моторики рук и погружения в процесс. Обучать было не сложно. И на данный момент они не хуже, а в некоторых моментах даже лучше чем так называемые здоровые люди работают.

Евгений Быков, директор типографии «Идеалист»

«Мультицентр» социальной и трудовой интеграции выполняет функции посредника между своими воспитанниками и их потенциальными работодателями. Следят за рынком труда и готовят по востребованным профессиям. Это уборщики помещений и территорий, работники кухни, фермы Ленобласти стоят в очереди за сотрудниками по уходу за животными. 

Трудоустройства у нас высокий процент, в 2021 году 87% трудоустроенных ребят. Работаем по двум направлениям, с крупными предприятиями заключаем договор о целевой подготовке, по требованиям конкретного предприятия. Устраиваем в открытый рынок труда и плотно сотрудничаем с центром занятости.

Ксения Ваховская, начальник отдела по взаимодействию с работодателями и трудоустройству "Мультицентра социальной и трудовой интеграции"

На территории Ленинградской области проживает более 125 тысяч людей с ограниченными возможностями. Около 500 человек при содействии службы занятости ежегодно находят работу.

Теги: всеволожский мультицентр трудоустройство инвалидность
Лента новостей
Все новости