Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Мурино проходят открытые и первые международные соревнования Ленобласти среди звеньев газодымозащитной службы

Обстановка максимально приближена к реальной.

Обо всем подробнее рассказал корреспондент ЛенТВ24 Егор Ильченко. 

Зимой 2013 года во время тушения пожара в Кобрино погиб Дмитрий Тихомиров. Ценой своей жизни огнеборец спас 30 человек. И Именно в его честь назвали приз первых, международных соревнований в Ленинградской области среди пожарных.

Егор Ильченко, корреспонднт

Построение на плацу, и возложение цветов памяти погибших товарищей. Сами участники соревнований - звенья именно газодымозащитной службы. Те, кто во время пожара сталкиваются с огнем лицом к лицу. 

Бегом, ползком, в пене и в дыму. Все элементы заданий взяты из реальной жизни. Например, эвакуировать пострадавших из задымленного вагона. Внутри которого сплошная тьма. За происходящим с трибуны наблюдает и мать Дмитрия Тихомирова. По её словам, приз в честь погибшего сына - это честь.

Четырнадцать команд, две из которых из Ленобласти. Из зарубежных пожарных - гости из Белоруссии. Показывая свое мастерство, все они выполняют двойную задачу: справиться с препятствиями импровизированными, и всегда быть готовыми к встрече с настоящим, огненным врагом.

Другого способа увидеть это у нас нет. Не только покажут, но и потренируются друг с другом и будут более эффективно это делать. Мы же все прекрасно понимаем, что чем больше тренировок, тем быстрее выполняется задача.

Михаил Ильин, вице-губернатор Ленинградской области по безопасности

Вот и соревнуются газодымозащитники, словно приехали на реальный вызов.

У вас есть фонарик, у вас есть опыт, ваши глаза, умение думать. И это вас выручает.

Андрей Рахов, участник соревнований

Впрочем, на сложности никто и не жалуется. Мол, в бою с огнем будем сильнее.

Теги: всеволожский район соревнования пожарные
Лента новостей
Все новости