Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Выпускники «Школы фермеров» в Ленобласти рассказали о том, как получили гранты

На бесплатные курсы в этом году вновь объявят конкурс в Ленобласти.

Что они дают и как получить от них максимальную выгоду - рассказал корреспондент ЛенТВ24 Егор Ильченко.

В прошлом году 100 действующих и начинающих фермеров 2,5 месяца обучались в Ленобласти животноводству и растениеводству. Затем получили дипломы о повышении квалификации в рамках проекта "Школа фермеров". Оставалось перейти от теории к практике. Шестерым помогли грантами.

Цветоводством и выращиванием рассады Надежда Юрьева занимается уже около 7 лет. Врач сказал - проблемы со зрением, держитесь от компьютера подальше. Так началась новая жизнь. И вот в круглогодичной теплице более 20 видов растений. От пионов до щавеля. А раз дело идет в гору, то и развиваться необходимо. Благо, есть в Ленобласти проект "Школа фермеров".

Поскольку непрофильное образование, не хватает знаний, не все в книжках дается, было решению сразу постучаться. И взяли. Действительно, был конкурс, брали не всех. Потому что записывались еще две мои коллеги, им не пришло приглашение. Мне приглашение пришло.

Надежда Юрьева, индивидуальный предприниматель

Еще Надежда написала бизнес-план по ярусному озеленению. И получила грант, который теперь весьма кстати. Для содержания такой теплицы, автором которой является муж и главный помощник Надежды, каждый рубль на счету. Считать финансы, кстати, в "Школе фермеров", тоже научили.

Школа фермеров для нее - очень большая подмога, которая дала больше теоретическую подготовку. Потому что практики и у нее, и у меня хватает.

Дмитрий Юрьев, муж Надежды Юрьевой

Эта лошадь всегда работала на передовой, во время войны, под нашими кавалеристами. И очень ориентирована на человека. - Настоящая боевая единица.

Ольга Ворожцова, глава крестьянско-фермерского хозяйства

Тема бизнес-плана Ольги Ворожцовой для предоставления гранта была - агротуризм. Чтобы привлечь еще больше клиентов. Ведь на этом крестьянско-фермерском хозяйстве не только лошадей выращивают и учат правильно в седле держаться, но и дойных коров держат. Идею одобрили, деньги дали. Что касается фермерских курсов, то Ольга констатирует - одни плюсы.

Мозги выстраиваются немножко иначе. То есть, ты уже начинаешь думать экономически. Не просто, как бы я хотел не смотря ни на что, буду пробивать стену лбом. А именно как подойти с экономическими позициями к этому вопросу.

Ольга Ворожцова, глава крестьянско-фермерского хозяйства

Кстати, обзавестись новыми знаниями в фермерской сфере удастся и в этом году. О приеме на курсы в 2022 станет известно чуть позднее. Лучших вновь будут ждать гранты. И знания, которые, возможно, больше нигде за бесплатно получить не удастся.

Теги: школа фермеров гранты курсы
Лента новостей
Все новости