Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Итоги рабочей поездки Александра Дрозденко в Гатчинский район

Сегодня, 13 октября, у губернатора была насыщенная программа. Он оценил готовность дома в рамках программы переселения из ветхого жилья и капремонт в учреждениях культуры и образования.

Корреспондент ЛенТВ24 Анастасия Покатилова рассказала обо всем подробнее.

В Гатчине в новый многоквартирный дом готовятся переехать 600 человек. Там уже выполнили все отделочные работы, благоустроили территорию, есть парковка, не хватает только новосёлов. Здание строили, чтобы расселить аварийные дома. В него переберутся жители из Гатчины, Сиверского и Вырицкого поселений.

Александр Дрозденко отметил, что Ленинградская область постепенно движется к тому, чтобы жильё под социальные программы региона возводил специализированный застройщик. Такая практика стала бы в России первой. 

Помимо жилых домов под Гатчиной строят новые учебные заведения и реставрируют старые. Так, капитальный ремонт прошёл в Войсковицкой средней школе. В здании провели работы на 96 миллионов рублей. Параллельно закупили оборудование и инвентарь почти на 28 миллионов рублей. Дети быстро подружились с современными технологиями и используют их на уроках. 

По соседству со школой находится Войсковицкий центр культуры и спорта. Он тоже преобразился в рамках нацпроекта. В него входит 27 клубных формирований, их посещают более 500 участников. Капитальный ремонт там длился несколько лет. За это время обновили зрительный зал на 420 мест, спортивный, отдельные внутренние помещения, привели в порядок систему отопления, кровлю, заменили окна, закупили сценическое, звуковое и световое оборудование, частично благоустроили прилегающую территорию.

Полезные приобретения не только у войсковицких школьников, но и у многодетной семьи из Вырицы. Марина и Андрей Брюховиченко получили новый микроавтобус. Семья воспитывает 8 детей. Старшему ребенку 25 лет, младшему - 3 года.

Во время рабочей поездки губернатор посетил будущее общественное пространство Аэропарк в Гатчине. Город стал одним из победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной среды. В 2020 году построили роллердром, детскую площадку, велодорожки и прогулочную зону.  

В 2021 году работы продолжились. Идет обустройство тротуара от бассейна до Киевской улицы, двух спортивных площадок с резиновым и песчаном покрытии, посадка деревьев. До конца осени предстоит доделать театральное и спортивное пространства, а также площадки для выгула собак.

Теги: рабочая поездка александр дрозденко гатчинский район
Лента новостей
Все новости