Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Центральная медсанчасть Соснового Бора получила четыре новых реанимобиля

Три от медико-биологического агентства и один - в подарок от Ленинградской АЭС. Кареты скорой помощи оснащены дорогостоящим оборудованием по последнему слову техники.

Как скоро машины выйдут на линию - узнала корреспондент ЛенТВ24 Татьяна Бакулина. 

Палата интенсивной терапии, родильный зал, мини-лаборатория, операционная - всё "в одном флаконе" и на колёсах. Реанимобили класса "С" "нафаршированы" всем современным оборудованием, какое только может пригодиться медикам на выезде. 

Здесь вот есть надувной матрас, мы используем его при каких-то ДТП, при падении с высоты, когда травма, и нельзя за шинировать, потому что нельзя ногу приводить в какой-то физиологический, мы его в этот матрас закрываем и очень удобно.

Аппараты ИВЛ, кислородные баллоны, носилки всех видов - всего 30 наименований. Особенно ценный- дефибриллятор. Раньше на вызовы всегда приходилось в руках выносить такой из здания станции скорой помощи, теперь он в комплекте.

Мы его всегда берём, если плохо с сердцем, если ещё что-то, вдруг потребуется оказание реанимационной помощи. И поэтому нужен обязательно дефибриллятор, сейчас он всегда в машине, во всех машинах в четырёх - у всех есть дефибриллятор. Теперь мы не будем носить в руках.

Валентина Федотова, заведующая скорой медицинской помощи

Машина скорой помощи в обычный год накатывает десятки тысяч километров, а в "ковидный" и того больше. Парк обновлять нужно регулярно, уже через 3 года реанимобиль считается изношенным и отслужившим свой срок.

В связи с износом оборудования, с дальними расстояниями, амортизация техники есть в любом случае, при интенсивном использовании, особенно при увеличившейся нагрузке за счёт ковидной инфекции и невозможности в принципе остановить всю другую помощь, соответственно нагрузку автомобилей и бригады испытывали колоссальную.

Михаил Давиденко, заместитель начальника медсанчасти по медицинской деятельности

Такой подарок Росэнерго делает в рамках проекта "Будь здоров с ЛАЭС". Ещё в августе прошлого года компания начала подготовку к приобретению реанимобиля, согласовывала технические параметры и всю «начинку», провели закупочные процедуры. 

Это не впервые, потому что можно даже уже привести пример мы последний раз оказали помощь буквально недавно, опять же благодаря концерну Росэнерго при поддержке первичной профсоюзной организации Ленинградской атомной станции, приобрели и передали аппарат КТ для того, чтобы проводить диагностику.

Сергей Фунтов, заместитель директора по управлению персоналом ЛАЭС

В ближайшее время реанимобили пройдут официальную регистрацию и выйдут на линию. Будут спешить на помощь жителям Соснового Бора и окрестностей. Хотя медики рады новинке, но всё же пожелали, чтоб она пригождалась пореже.

Теги: сосновый бор скорая росэнерго
Лента новостей
Все новости