Школьники познакомились с уникальной экосистемой Гладышевского заказника
Старшеклассники Полянской СОШ и Семиозерской ООШ побывали на экскурсии в заказнике «Гладышевский». Провели прогулку специалисты Дирекции ООПТ Ленобласти Александр Марунчак и Владимир Бабицкий.
В ходе экскурсии ребята познакомились с особенностями флоры и фауны охраняемой территории, узнали о значении экотроп и важности соблюдения специального режима на особо охраняемых природных территориях. Отдельное внимание уделили профессиям, связанным с охраной природы: школьникам рассказали о работе государственных инспекторов и в целом о заповедной сфере. Для старшеклассников такая встреча — возможность взглянуть на природоохранную деятельность как на потенциальное направление будущей карьеры.
Заказник «Гладышевский» — часть единой заповедной территории, расположенной на стыке Санкт‑Петербурга и Ленинградской области. Важная задача заказника — сохранение водной системы, включающей Гладышевское озеро и реки Гладышевка, Великая, Рощинка и Чёрная. Водоёмы имеют особую ценность: они служат местами обитания и нереста лососёвых рыб, а также исчезающих пресноводных моллюсков — жемчужниц.
Особую экологическую связь демонстрирует взаимодействие жемчужницы с лососёвыми: личинки моллюска развиваются на жабрах и плавниках молоди атлантического лосося и кумжи. Поэтому поддержание чистоты рек критически важно для сохранения сразу нескольких редких видов, обитающих на этой территории.
