Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Сорт сирени, названный в честь Александра Невского, украсит сад Александро-Невской лавры

В Ленинградской области заложили первый на Северо-Западе сирингарий, который будет иметь форму Андреевского креста.

В Кингиссепом районе 20 августа заложили удивительный сад. Находится он в Никольском скиту Александро-Невской лавры, а разобьют его по очертанию Андреевского креста в память о взорванной в годы войны базе Балтийского флота «Ручьи».

Назвали «Александровским» в честь 800-летия святого благоверного князя Александра Невского. Ания Батаева тоже поучаствовала в закладке удивительного сада.

Первый в Росси сирингарий, то есть сад сирени, появился на Сойкинском полуострове Вистинского сельского поселения. Идея создания такого сада принадлежит эпископу Александро-Невской лавры епископу Кронштадтскому Назарию.

Ания Батаева, корреспондент ЛенТВ24

Очень надеюсь, что в тот сад, который мы сегодня закладываем, через много лет придут люди, чтобы отметить здесь тысячелетие со дня рождения Александра Невского. Сирень, которую будем сажать, имеет такую возможность. Конечно, если мы будем делать это с любовью, то она доживет до этого времени.

Назарий, епископ Кронштадтский

Сад имеет форму Андреевского креста. Здесь сейчас высаживают 200 кустов сирени разных сортов. Специально вывели даже красную сирень сорта «Александр Невский». Пока что единственный экземпляр растет в лавре, но в этом саду зарезервировали два места для под два красных куста.

Ания Батаева, корреспондент ЛенТВ24

Данный сорт представляет из себя красную простую сирень с очень крупными цветками. Такая яркая окраска долго не выцветает.

Сергей Алпдин, руководитель московской селекционной творческой группы «Русская сирень»

Но не только сирень появится на Никольском скиту. Епископ осветил мозаичные иконы с изображением Иисуса Христа и святых покровителей армии и флота - князя Александра Невского и Феодора Ушакова. Они предназначены для будущей часовни Воскресения Христова. 

Теги: сирень александр невский александро-невская лавра
Лента новостей
Все новости