Россиянин Илья Буров стал третьим в лыжной акробатике на Олимпиаде в Пекине

© инстаграм Олимпийского комитета России
На Олимпийских играх в Пекине завершились соревнования по лыжной акробатике. Бронзу в этой дисциплине завоевал российский фристайлист Илья Буров.

За свой прыжок в финале Буров получил 114,93 балла. Золото выиграл китаец Ци Гуанпу (129,00 балла), на вторую ступень пьедестала почета поднимется украинец Александр Абраменко (116,50), принесший своей сборной первую награду на Играх в Пекине.

Отметим, что итоговые соревнования прошли в два этапа: сначала 12 спортсменов совершили по два прыжка, а затем шестеро лучших получили решающую попытку. Россиянин Станислав Никитин завершил выступление по итогам первого финала. Максим Буров не прошел квалификацию.

Медаль Ильи Бурова стала 24-й в копилке российской сборной на Играх в Пекине. Наши спортсмены уже завоевали четыре золотые, восемь серебряных и 12 бронзовых наград, в общем зачете Россия занимает девятую строчку.