Российская сборная впервые за 54 года выиграла олимпийскую медаль в прыжках с трамплина

© Олимпийский комитет России
Медальная копилка сборной России на Олимпийских играх в Пекине пополнилась серебром в прыжках на лыжах с трамплина. Российские летающие лыжники стали вторыми в смешанном командном турнире.

Прыгуны на лыжах с трамплина впервые в истории России завоевали медали Олимпийских игр. Серебро стране принесли Ирма Махиня, Данил Садреев, Ирина Аввакумова и Евгений Климов. Золото завоевала команда Словении, а бронза осталась за сборной Канады. Словенцы набрали 1001,5 балла, россияне - 890,3, канадцы - 844,6.

Российские фигуристы завоевали золото командного турнира на Олимпиаде в Пекине

Любопытно, что на итоги командного микста во многом повлияло происходящее вне трамплина: из десяти стартовавших команд в четырех спортсмены были дисквалифицированы из-за проблем с экипировкой. Из борьбы за медали вышли японка Сара Таканаси, австрийка Даниэла Ирашко-Штольц, немка Катарина Альтхаус и другие участники Олимпиады.

Стоит отметить, что в СССР был всего один олимпийский чемпион и медалист в прыжках с трамплина – Владимир Белоусов, который завоевал золото Игр 1968 года.