Родителям напомнили, как сделать отдых детей безопасным
Одной из новых угроз для несовершеннолетних становится цифровая среда. Эту тему обсудили в ходе пресс-конференции о профилактике безопасности детей в Ленинградской области. Через социальные сети мошенники входят в доверие к юным жителям региона и подталкивают на совершение противоправных действий.
Ограничивайте нахождение в социальных сетях, смотрите, куда заходит ребенок, обязательно! Потому что, к сожалению, от мошеннических схем не застрахован никто. Они меняются в фактически ежедневном режиме.
Татьяна Толстова, уполномоченная по правам ребёнка в Ленинградской области
Рост происшествий обусловлен появлением большого количества свободного времени. В жаркую погоду дети и подростки зачастую отправляются к водоемам, берега которых ежедневно патрулируют спасатели и проводят профилактические рейды. Однако избежать трагедий удается не всегда. На сегодняшний день произошло 49 несчастных случаев. Погибло уже 39 человек, двое из которых — несовершеннолетние.
Главная причина утоплений — это купание в необорудованных местах, где, соответственно, не дежурят спасатели, где дно не очищено от посторонних предметов, зона заплыва не обозначена. Когда ты начинаешь тонуть, нет того, кто придет тебе на помощь.
Алексей Зыбцев, главный государственный инспектор по маломерным судам Ленинградской области
Уважаемые родители, вы являетесь законными представителями своих детей, поэтому это ваша зона ответственности разъяснять ребенку о том, как его поведение должно быть безопасным, в первую очередь в летний период. И планируя лето своего ребенка, особенно в подростковом возрасте, понимайте, чем он будет занят.
Татьяна Толстова, уполномоченная по правам ребёнка в Ленинградской области
На пресс-конференции еще раз напомнили, что безопасный отдых несовершеннолетних начинается с просмотра прогноза погоды, усиленного родительского контроля, а также правильного выбора водоема для купания.

