Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Программист из Петербурга Иван Бакаидов в 22 года - разработчик приложений, которые помогают людям с нарушениями речи и моторики

Невзирая на диагноз ДЦП, в мае прошлого года Иван Бакаидов вошел в рейтинг Forbes в качестве одного из самых перспективных россиян до 30 лет.

Жизнерадостный парень продает футболки с юмористическими надписями - "Я не овощ", "Я не говорю, но мне есть что сказать" и другими.

Даже после попадания в список Forbes отношение к жизни никак не изменилось. Я как человек, который предпочитает предлагать, а не наставлять. Без страсти отношусь к цифрам просмотров или количеству подписчиков, для меня важнее описать свой опыт, а не изменить опыт других людей. Грубо говоря, я выхожу на площадь и говорю: "Я взял эти ингредиенты, смешал по такому алгоритму и получил это". И те люди, которые хотят прожить тот же опыт, могут это повторить, а могут не повторять - это их выбор. Поэтому и жажда славы для меня совсем не первична.

Иван Бакаидов, программист

По словам Ивана Бакаидова, серия приложений называется "LINKa" по имени его одноклассницы Лины, ушедшей из жизни в 13 лет в связи с тяжелым заболеванием. 

Почему приложения называются "LINKa"? Они названы в память девочки Лины, мы познакомились в школе. Лина не могла не только говорить, но и двигать ничем, кроме головы. Тогда сделал для нее виртуальную клавиатуру, на которой можно печатать одной кнопкой, и эту клавиатуру стали использовать в школе. Я понял, что такие программы делать важно и начал этим заниматься. Потом Лины не стало, и проект приобрел название "LINKa" в ее память.

Иван Бакаидов, программист

Несмотря на то, что Иван Бакаидов посвящает программированию "почти все время бодрствования", он также занимается паралимпийским спортом бочча - игре с мячом на точность, а также картингом. Молодой человек поделился, что планирует открыть федерацию водомоторного спорта, либо гонок на воде для людей с ДЦП.

Теги: приложение Иван Бакаидов программист
Лента новостей
Все новости