Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Праздник карело-финской культуры «Легенды Северных широт» проходит под Гатчиной

Лоскутное панно, домотканые дорожки: в Гатчинском районе проходит традиционный праздник по мотивам эпоса «Калевала». Чем еще удивляют гостей, расскажет корреспондент ЛенТВ24 Ангелина Кукса.

Финская, ингерманланская, ижорская, водская и карельская — это не просто куклы, а целая история. В изготовлении они очень схожи, но есть отличия.

Вот эта кукла отличается тем, что у нее интересная конструкция туловища в виде бутылочки. Говорят, у финнок такие крутые бедра.

Людмила Еремеева, руководитель образцового-самодеятельного коллектива студии декоративно-прикладного творчества «Рукодельница»

Финно-ингерманландская вышивка, полотенца, работы из шерсти, игра на кантеле: участники праздника, так сказать, окунулись в культуру с головой. И даже успели станцевать ралли-ялли, что переводится дословно «туда-сюда».

Самый древний ингерманланский танец. Суть его в том, что гости ходят друг к другу. Вот они пришли, они крутятся — значит, готовят еду.

Людмила Семенова, руководитель танцевального коллектива «Людмила» РОО «Школа третьего возраста» ГМР ЛО

Вырицкий культурный центр стал местом притяжения для нескольких сотен школьников и студентов. Центральным событием программы праздника стала постановка «Сватовство невесты», на которой говорили калевальскими рунами.

Приходят местные школьники, чтобы распространить эту культуру и понять, о чем этот праздник, зачем этот праздник, какие проживают малые народы на территории Ленинградской области. Историческая справка, костюмы, обряды и традиции. Поэтому ребята с удовольствием приходят и узнают, знакомятся с этой культурой.

Ирина Игнатьева, директор МБУК «ВКЦ»

В сборник «Калевала» входят древние сказания и мифы о стране, где по преданиям живут все герои финско-карельской культуры. При этом руны даже можно считать историческими произведениями, которые призваны разъяснить суть многих обрядов и виденье идеи сотворения мира.

Что осталось от былого времени — это красотища. Мужчины носили и радовались, что женщины так украшали. Было когда-то. Ребята, учитесь! Храните, берегите.

Людмила Еремеева, председатель совета ветеранов посёлка Тайцы

«Легенды Северных широт» проходят ежегодно уже 9 лет подряд в разных локациях Гатчинского района. 10-й юбилейный фестиваль организаторы планируют отметить в самой столице Ленобласти.

Теги: гатчинский район праздник карело-финская культура
Лента новостей
Все новости