Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Правительство Ленобласти продолжает помогать обманутым дольщикам

Во Всеволожском районе проверили ход строительства долгостроев. Инспекторы посетили жилой комплекс «Фотограф», ранее печально известный как «Ленинградская перспектива» и ЖК «UP-квартал «Воронцовский», в прошлом — «Гамма». Корреспондент ЛенТВ24 Ангелина Асадова знает, как проходит борьба с долгостроями.

В 2015 году мы с сыном приобрели квартиру, плановый срок сдачи был 2017 год, он планировал создать семью, потому что жилья отдельного у него не было. Его нет и сейчас, ипотеку мы платим до сих пор.

Светлана Копылева, дольщик

Дольщиков ЖК «Ленинградская перспектива» больше тысячи. Среди них и пенсионеры, и инвалиды, и многодетные семьи. Некоторых вкладчиков уже нет в живых.

Мы создали инициативную группу и обратились за помощью в Правительство Ленинградской области.

Светлана Копылева, дольщик

Активно идет строительство ЖК «Фотограф», ранее печально известный ЖК «Ленинградская перспектива». Новый застройщик приступил к объекту летом прошлого года. Из-за отсутствующей консервации и низкого качества выполнения работ здание пришлось строить практически заново.

Вместе с этим объектом нам еще достался детский сад на 220 мест, который мы тоже будем строить своими силами, он будет муниципальный, тоже передан Правительству Ленинградской области, туда пойдут дети не только этого комплекса, но из всех комплексов рядом.

Вероника Казакова, директор по развитию ИСГ «Мавис»

Новоиспеченный ЖК «Up-квартал Воронцовский». Максимум, что сделал предыдущий застройщик, поставил двухэтажный монолитный каркас, который был признан непригодным и снесен.

Рядом заложили первый камень как символ возобновления строительства. Общее количество квартир в новостройке составит около двух тысяч, 235 из которых уйдут дольщикам.

Мы столкнулись с тем, что проектная документация серьезно устарела. Первоначальный проект 2014 года не соответствует сегодняшним требованиям пожарной безопасности и так далее. Мы устранили все эти несоответствия, пока шли судебные процессы.

Кирилл Крутиков, председатель совета директоров ООО «ФСК «Лидер Северо-Запад»

Один из действующих механизмов борьбы с долгостроями — передача прав на строительство привлеченному инвестору. По итогам прошлого года в Ленобласти восстановлены права почти 7,5 тысяч обманутых дольщиков.

Сегодня мы видим результат долгой плодотворной работы между Правительством Ленинградской области и группой компаний ФСК. При поддержке Минстроя Российской Федерации нам удалось передать от бывшего застройщика объект в надежные руки, одной из крупнейших компаний строительных на территории Российской Федерации, и стройку запустить.

Евгений Барановский, заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству и ЖКХ

До конца года планируется завершить строительство 55 проблемных объектов и помочь почти девяти тысячам вкладчикам.

Теги: всеволожский район проблемные жк евгений барановский правительство ленинградской области обманутые дольщики
Лента новостей
Все новости