Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Петербургский художник Покрас Лампас презентовал журналистам серию работ "Единство", созданных во время чемпионата мира

По числу стран-участниц Евро созданы 24 полотна.

Холсты подбирались с учётом их национальных особенностей. А индивидуальный облик получили благодаря приёмам каллиграфии, типографики и экспериментам с цветом.

Если не было бы подписи Македония, я подумал бы, что это Германия. Хотя Германия находится там. И по Германии очень легко понять, потому что расцветка очень напоминает берлинскую стену.

Селим Марксов, посетитель выставки

Автор трудился над надписями в течение месяца в формате открытой мастерской. По его признанию, самой сложной и сильной стала работа, посвященная России. Он изобразил ее в сине-красных тонах. 

По-началу меня немножечко демотивировало и было некоторое ощущение, раз мы вылетели можно и не так сильно стараться над нашим полотном, потому что ну бывает. И у меня бывают какие-то ошибки и у спортсменов бывают ошибки. Но потом я себя взял в руки и понял, что нет, всё-таки хочу показать крутой, глубокий и качественный результат каждой из работ.

Покрас Лампас, художник-каллиграф

Вариации футбольного единства пока останутся в Петербурге - в Центре искусства и музыки библиотеки Маяковского. У жителей и гостей города есть 2 недели на то, чтобы их увидеть.

Теги: покрас лампас художник евро-2020
Лента новостей
Все новости