Оскорбляешь — отвечай: в Госдуме хотят запретить въезд для ругающих Россию иностранцев
Нельзя плеваться в ту тарелку, из которой ешь. Мой ребенок поступил неправильно.
Сын этой женщины незадолго до этого топтал флаг с изображением Георгиевской ленты в Обнинске. Такое вот веселье стоило семье из Таджикистана обратной поездки на свою родину, а заодно и возможного лишения российского гражданства в будущем.
Кто-то скажет: слишком жестко, а кто-то — давно пора. И последних, что-то подсказывает, в разы больше. Потому что откровенно надоели насмешки и глумление над Россией, ее идеалами и святынями. А уж если ты иностранец, то пора бы запретить им вообще въезжать на территорию той страны, которую они ранее хаяли. В том числе из-за рубежа.
Это абсолютно актуальная и правильная инициатива, потому что государство должно показывать на всех возможных уровнях, что оно себя уважает. И свои интересы, и внешнюю свою суть, и внутреннюю оно защищает всеми возможными способами. Поэтому не только иностранцам, но и относительно российских граждан, которые ругают свою страну публично, необходимо принимать самые разные меры в зависимости от того, насколько тяжелым было высказывание, где оно делалось, при каких условиях и к каким последствиям привело.
Николай Камнев, политолог
В общем, если иностранец совершил административное правонарушение против России за границей, то пусть не надеется, что его поступок останется безнаказанным только потому, что он на тот момент был где-то в другом месте. И если ему захочется, например, в Российскую Федерацию отдохнуть или на форум, или еще зачем-то, то всё — лавочка закрыта. Конечно же, речь идет о тех случаях, когда вина доказана. Однако есть нюанс: а не получится ли так, что всех начнут, что называется, мести под одну гребенку? Некоторые депутаты Госдумы отметили: не прописан четкий перечень нарушений, за которое вдобавок предлагают не только запретить въезд в Россию, но и имущество арестовывать. В общем, хочется доработки документа. И еще: а как быть с теми, кто не иностранец вовсе, а наш, российский, гражданин, но выбравший позицию заморского обвинителя? Понятно, что нехорошо свою страну ругать, но где грань между явным нарушением, помощью врагу и критикой? Пускай и неконструктивной, но всё же по сути безобидной из-за своей глупости?
Вопрос опять-таки в пределах этой критики. И президент Путин не один раз уже отвечал на вопрос, когда его спрашивали о наших гражданах, уехавших за границу, которые там высказываются про Россию плохо. Он отвечал: участвует в противоправных действиях, совершает какие-то противоправные действия — за это надо наказывать. А за слова… Вы знаете, у Ивана Андреевича Крылова, нашего великого баснописца, есть басня, которую все учили в школе, и из нее помнят вот эту фразу: «ах, Моська, знать она сильна, коль лает на слона». Многие из этих людей, которые у нас релоканты или эмигранты, как они там себя по-разному называют, полагают, что если они не будут «лаять» на Россию, то о них быстренько забудут. Вы знаете, они даже этим гордятся. Как только у нас начинается разговор, вот, очередной релокант что-то сказал о России, он говорит: вот, видите, какая фигура, меня заметили. Спокойнее к этому относиться.
Юрий Светов, политолог
И пока некоторые иностранцы, а также наши сограждане, получившие клеймо «иноагент» пытаются откровенно хайповать на русофобии или подстроиться под нее ради выживания, геополитика показывает такие метаморфозы, что некоторые европейские лидеры нервно кусают локти, боясь остаться в меньшинстве. И, наверное, задают себе вопрос: неужели зря Россию ругали? Ведь всё равно придется дружить, куда же без нее…
Одним из таких показателей, как меняется отношение к России, даже в период специальной военной операции, является, например, то, как голосуют страны в Генеральной ассамблее Организации объединенных наций и в Совете Безопасности Организации объединенных наций по тем резолюциям, которые связаны с вооруженным конфликтом на Украине. Если в 2023 году за антироссийскую резолюцию голосовали 140 стран, то в феврале этого года мы видим, что за них проголосовали менее ста стран, порядка девяноста. И мы понимаем, что это количество ежегодно снижается. То есть люди — граждане, политики, международные деятели — понимают, в чем корень причин конфликта.
Игорь Семёновский, политолог
Тем временем авторы законопроекта не сомневаются: документ в будущем Госдума поддержит на сто процентов. Проще говоря, у иностранцев есть еще время, чтобы хорошенько подумать, кто им друг, а кто нет. На языке силы Россия говорить умеет. Разворачивать в аэропорту — тоже. Иногда — без лишних слов.