Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Соколы, коршуны и ястребы выездной орнитологической службы защищают небо над портом "Бронка"

Задача хищников: отпугивать от порта чаек, уток и ворон. Зачем? Часть грузов - свежеокрашенные новенькие автомобили, и они не должны быть засижены птицами.

Обо всем подробнее узнала корреспондент ЛенТВ24 Виктория Федорова.

У каждого патрульного своя особенность: ястреб-тетеревятник, например, хорош против врановых. Сокол контролирует птиц высокого — буквально, полета. Коршун просто парит, и всем уже страшно. 

Это — тот самый ястреб-тетеревятник, который, как говорят, сначала делает, а потом думает. Но вообще птица ведет себя очень прилично, хотя долго смотреть ей в глаза мне как-то страшновато. Очень серьезный взгляд.

Виктория Федорова, корреспондент ЛенТВ24

Скажем, как кошка или собака, они ласку не воспринимают. Но вообще они совершенно спокойно могут жить рядом с человеком, и могут быть очень забавными, как и ястребы, как и совы.

Екатерина, орнитолог

Одновременно птиц в патруль не выпускают, могут счесть добычей друг друга, таковы законы природы. А на остальных пернатых они не охотятся: незачем, и так разлетятся. Один сокол может контролировать территорию около гектара. Риск, что не вернется, минимален: во-первых, хищник помнит, кто его кормит, во-вторых, технологии.

Сейчас я одеваю телеметрию, передатчик. В случае, если толстый, довольный жизнью сокол решит улететь от нас, у нас есть шанс всегда его найти по вот этой небольшой антенне.

Милослава Панфилова, директор соколиного клуба «Финист»

Эксперт в области орнитологии Владимир Храбрый оценил не только рабочие качества ловчих птиц, но и их прекрасные манеры. 

Птицы выглядят прекрасно, они послушны, они понимают хозяина буквально…жест руки, свист, окрик — и птица выполняет все, что требует хозяин.

Владимир Храбрый, кандидат биологических наук

Еще важная миссия хищной охраны: уберечь залетных гостей от опасностей порта с его кранами, башнями и погрузчиками. Выжить должны все: это не охота, это охрана. 

Теги: птицы охрана орнитологи
Лента новостей
Все новости