Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Николай Емельянов рассказал об основных направлениях Концепции детской безопасности, которые применяют в Ленобласти

Регион стал одним из пилотных участников проекта, чьи наработки могут стать основой федеральной стратегии.

В Президентской библиотеке имени Бориса Ельцина завершилось пленарное заседание XVII съезда уполномоченных по правам ребенка в субъектах России. Чтобы обсудить его промежуточные итоги вместе с заместителем председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николаем Емельяновым, на прямую связь со студией ЛенТВ24 выходит корреспондент Владислав Кириенко.

«Главная тема заседания - безопасность детства. Ленинградская область входит в число пяти пилотных регионов, где концепция безопасности детства сегодня разработана, а также разработана программа ее реализации. Я полагаю, что мы будет ее исполнять, а часть этой программы, наверное, будет взята для реализации поручения президента России, чтобы такая концепция появилась у нас на федеральном уровне.

Во-первых, сегодня мы можем предложить ряд вопросов, связанных с безопасностью дорожного движения. В регионе есть специальные городки, система работы с детьми, причем она ведется с начальной школы, даже с детского сада, где дети изучают ПДД, правила поведения на дорогах.

Ленинградская область принимает съезд уполномоченных по правам ребенка


Во-вторых, вопросы, связанные с внутришкольной работой - развитие различных детских проектов, то, что ребята сами делают. Например, как правильно общаться в школе, речь идет об отношениях между сверстниками, об отношениях с родителями. Школьники сами готовят определенные проекты. И это очень важно, потому что совместная работа семьи и школы - обеспечение правильного поведения ребенка.

Это две принципиальные вещи, о которых мы сегодня говорили. Думаю, что их будет возможно взять в федеральную концепцию»
, - объяснил Николай Емельянов.

По словам заместителя председателя правительства, один из самых проблемных вопросов - нахождение ребенка в интернете.

«Различные ресурсы, которые там находятся, нельзя, чтобы видели наши дети. Звучали предложения различных регионов, особенно в выступлении директора Департамента* министерства просвещения России Ларисы Фальковской, по поводу подхода работы, в том числе с тем контентом, который сегодня есть в различных сетях, которого не должно быть. Также мы можем поработать с другим аспектом, хотя в регионе каждый случай суицида или попытки суицида разбираем - на комиссиях по делам несовершеннолетних муниципальных районов с этими семьями работаем, но мы услышали от других регионов ряд предложений. Думаю, их практики мы будет тоже применять в Ленинградской области», - рассказал Николай Емельянов.

*Директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России 

Теги: николай емельянов дети уполномоченный по правам ребенка
Лента новостей
Все новости