Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Около 150 экспертов из Ленобласти участвовали в обсуждении проекта стратегии развития образования

Подробнее остановились на 14 ключевых направлениях.

Экспертное сообщество 47-го региона обсудило проект стратегии развития образования на период до 2036 года и на перспективу до 2040 года. Лучшие инициативы направят для рассмотрения на федеральный уровень. Стратегию разрабатывает Министерство просвещения по поручению президента.

Пленарная часть с нашими педагогами прошла на базе «Ленинградского областного института развития образования»

Задача не только обсудить, но задача - сформулировать предложения, которые мы направим от нашего региона на федеральный уровень. Предложения в каждое из направлений данной стратегии. Для нас это очень важно, поскольку в каждом регионе есть своя специфика, свои вызовы, свои возможности. Поэтому замечательно, что стратегия развития образования формируется как народная стратегия, как консолидированное профессиональное мнение. Уверены, что наши предложения тоже войдут в её финальный вариант.

Вероника Реброва, председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области

Участие в разработке проекта принимают представители всех 89 субъектов России. Эксперты Ленинградской области подробнее остановились на 14 ключевых направлениях. Их разобрали в формате тематических секций.

Сосредоточились на методах воспитания гармонично развитой личности и цифровизации школ. Кстати, педагоги приняли к сведению точку зрения родителей и своих будущих коллег - пока еще студентов. Направление называется «Мнение будущего». Дискуссия прошла в формате круглого стола. 

У нас есть определённый набор триптихов, которые созданы на уровне федерального правительства. Те смысловые знаки и смысловые якоря, которые надо обсудить и на основе которых надо принять интересные решения по мероприятиям. Сейчас моя команда работает, она определит два основных направления, в которых будет разрабатывать шаги, которые помогут реализовать эти мероприятия.

Александр Гуков, помощник ректора «Гатчинского государственного университета»

Студенты выступают за более гибкий подход к процессу обучения, технологический суверенитет и внедрение искусственного интеллекта. Кроме молодого поколения участие в мероприятии приняли руководители образовательных учреждений, ректоры вузов, представители законодательной и исполнительной власти, общественные организации, работодатели и не только. Всего - 150 человек.

Теги: Министерство просвещения образование
Лента новостей
Все новости